Пенсии работающих пенсионеров станут выше

Добавил Varvara в категорию Общество

1 августа работающим пенсионерам будет произведен перерасчет пенсий.


На перерасчет имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2016 году уплачивали страховые взносы. Корректировка носит беззаявительный характер, обращаться за ней никуда не нужно.


В отличие от традиционной индексации, прибавка к пенсии работающих пенсионеров носит сугубо индивидуальный характер. Ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2016 году, то есть от суммы уплаченных работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов. Максимальная прибавка ограничена стоимостью трех пенсионных баллов. Стоимость балла в 2016 году менялась, но для большинства работающих пенсионеров будет браться стоимость в размере 74,27 рубля за балл. Выходит, что для большинства пенсионеров максимальная прибавка составит чуть больше 222 рублей. Для того, чтобы заработать три балла в 2016 году, достаточно было иметь зарплату в 19 900 рублей.


Пенсии неработающих пенсионеров проиндексируют с 1 февраля 2018 года. Речь идет о ежемесячных выплатах, которые предусмотрены для семей с детьми, для различных льготных категорий. Расходы по этим выплатам заложены в проекте федерального бюджета.


Максим Топилин отметил, что все публичные обязательства, которые предусмотрены действующим законодательством, сохраняются.


Автор: Наталья Никитина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь