Минтранс предложил исключить из бесплатной ручной клади гаджеты и одежду

Добавил Varvara в категорию Общество

Минимальный вес ручной клади тоже может быть изменен.


Минтранс России предложил установить минимальный вес ручной клади в 5 килограммов. Нововведение может вступить в силу уже в ноябре текущего года. В документе уточняется, что в качестве ручной клади принимаются вещи, вес и габариты которых установлены перевозчиком и позволяют безопасно разместить их в салоне воздушного судна. Вес ручной клади не может быть менее чем 5 килограммов на одного пассажира.


Также в законопроекте говорится, что из списка были исключены некоторые вещим, которые можно брать с собой на борт. Под запретом будут ноутбуки, телефоны, видеокамеры, фотоаппараты, верхняя одежда, трости и зонты. Без дополнительной платы можно брать с собой дамскую сумочку или портфель, детское питание для ребенка во время полета, костюм в портпледе, детскую люльку при перевозке ребенка, костыли и складное кресло-коляску. При этом пассажиры, купившие возвратные билеты, смогут бесплатно взять с собой не менее 10 килограммов багажа.


Авиакомпания сможет сделать бесплатным провоз двух мест ручной клади, если российские авиавласти отменят обязательную норму бесплатного провоза багажа в 10 кг. В этом случае пассажиры, летящие без багажа, будут платить меньше, потому что при наличии ручной клади и отсутствии багажа лоукостеру не нужно будет включать в тариф затраты на его обработку.


Автор: Наталья Никитина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь