Как вводить прикорм?

Добавил v.v. 2459 дней назад в категорию Общество


Начинать знакомить малыша с продуктами питания – дело очень ответственное и серьезное. Каждой маме необходимо узнать не только когда, с чего, но и как начинать прикорм. Помимо физиологической готовности организма ребенка к новому виду деятельности, еще нужен психологический настрой на столь важный этап в жизни. Добрый доктор Комаровский, за советами в блог которого бегут мамы со всей страны, выделил 5 основных правил, которых должны придерживаться мамы малышей во время начала прикорма:

Не следует торопиться с введением прикорма

Не прислушивайтесь к опыту бабушек, следуйте современным правилам прикорма

Не усердствуйте с количеством порций

Не заставляйте малыша есть через силу

Придерживаетесь монодиеты на первых этапах прикорма

На первый взгляд правила очень просты и даже примитивны. Но, к сожалению, большинство мам, хотя бы одно из правил, да и нарушают.

Еще очень важно, прежде чем начать прикорм, выбрать качественные каши и овощные пюре. Пообщайтесь с мамами уже взрослых малышей, изучите интернет магазины, детские пюре и каши для прикорма должны быть исключительно от проверенных производителей.

И так, с чего же начать? Врачи советуют начинать знакомство ребенка со взрослой пищей не ранее 4-х месяцев, но не позднее 6-и. У трехмесячного малыша пищеварительные ферменты созревают и способны полноценно переваривать пищу, в 4 месяца формируется местный иммунитет в кишечнике и глотательный рефлекс, а к 6 месяцам грудное молоко уже не в состоянии восполнить энергетические потребности организма ребенка.

Когда начать прикорм, Вам подскажет Ваше сокровище. Придерживайтесь правила: не торопитесь. Во-первых, вес ребенка должен быть больше, чем при рождении, как минимум в 2 раза, а если кроха родился недоношенным, то в 2,5 раза. Во-вторых, прежде, чем класть малышу в рот твердую пищу, у него должен исчезнуть врожденный рефлекс, при котором дети выплевывают инородные предметы изо рта. И, в-третьих, ребенок должен проявлять пищевой интерес.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь