Как сделать отопление в частном доме?

Добавил v.v. 2454 дня назад в категорию Общество

Жизнь в загородном доме имеет множество преимуществ: чистый воздух, отсутствие шума, собственный сад. Однако у владельцев частных домов возникают и свои сложности. Одной из них является организация отопления. На его обустройство приходится тратить немало средств.


Организовать отопление частного дома можно различными способами. Можно поставить конвекторы на электричестве. Но у них есть один минус - они не будут работать при отключенном электричестве. А сбои в электроэнергии для загородных поселков довольно частое явление.


Можно установить печку или камин. Они могут топиться с помощью дров, солярки, угля. Солярка - довольно проблемное топливо. Ведь необходимо организовывать его поступление по трубопроводу. Проще топить печь углем. Но для того, чтобы печка топила хорошо, придется докладывать в нее уголь. А это весьма неудобно.


Так что лучшим решением будет организация водяной системы в доме. Для него понадобится установить котел и радиатор.


Существует одноконтурная и двухконтурная система. Первая менее затратная и не такая замысловатая. Труба, по которой передвигается носитель тепла, выходит из котла отопления и объединяет существующие радиаторы. Но есть у такой схемы один минус. Радиаторы, которые находятся близко к котлу, будут горячее, чем те, которые находятся далеко от него.


Двухконтурная система сложнее. Она требует больших финансовых затрат. В данной ситуации от котла отводят одновременно две трубы. По одной носитель тепла подходит к батареям вверх, а по другой идет назад в котел.


Существует схема, которая используется редко - тупиковая. В такой схеме трубы, отходящие от котла, проводят параллельно. От всех контуров к батареям проводят по два отвода. Данная схема довольно экономичная, она прекрасно работает. Можно организовать отопление в виде теплого пола.


Организация водяного отопления не обойдется слишком дорого. Для нее можно использовать любой вид котла. Но есть у нее свои недостатки, среди которых вероятность неравномерного распределения носителя тепла. Очень важно правильно выбрать схему. Но имеют значение и тип котла, тип радиаторов, запорная арматура, а также вид топлива. Если будет применяться жидкое топливо, нужно будет организовывать отдельное место, в котором будет храниться солярка. В данном случае придется придерживаться норм безопасности, чтобы не допустить пожара.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь