Что такое кольца Спейсер и зачем они нужны?

Добавил v.v. 2446 дней назад в категорию Pазное

Когда устраиваются трубопроводы, по которым транспортируется к месту переработки нефть, на их пути встречаются различные препятствия. Они могут быть искусственного (автотрассы, железнодорожные пути, пожарные водоемы) и естественного (реки, склоны, перепады высот) характера. Все это мешает уложить трубы в естественном формате. Тогда используется специальный кожух, через который пропускается труба. Он придает трубе жесткости и защищает ее от воздействия агрессивных сред (дождя, снега, порывов ветра). Между главной и дополнительной трубами необходимы разделители – это и есть кольца Спейсер. Кроме того, они ставят некоторую защиту на трубу, когда ее проводят через кожух, в противном случае возможны механические повреждения.


Эти изделия собираются из двух полуколец, которые одеваются на трубу с двух сторон – сверху и снизу. Выполняются из высококачественного полимера. По сути являются диэлектриками, а их дополнительной функцией, в дополнении к основной, является электроизоляция между теми участками трубопровода, которые соседствуют между собой.


То, что кольца Спейсер состоят из двух полуколец, считается их огромным преимуществом – их легко транспортировать, поскольку они не занимают много места, а также просто хранить на складе, причем по той же причине. Полиамид, из которого они изготовлены, обладает:



  • устойчивостью к воздействиям агрессивных химических сред;

  • на него не действуют многочисленные механические нагрузки;

  • электрохимическая коррозия этому материалу тоже не страшна;

  • его можно использовать, даже если температура опускается за -50 градусов по Цельсию (а такие экстремальные условия, увы, не редкость, поскольку многие месторождения расположены за полярным кругом);

  • относительное удлинение – до 300%;

  • остаточное удлинение – не более 10%.


Благодаря применению этого материала облегчается процесс укладки труб, а также значительно увеличивается срок службы самого трубопровода – в этом случае он достигает 30 лет. Кольца Спейсер предотвращают смещение трубы, поскольку надежно фиксируют ее в кожухе. При этом они гарантируют трубе высокую электроизоляцию, что также положительно влияет на срок эксплуатации и снижает возможность повреждений. Размер колец Спейсера регулирует заказчик в соответствии с размером трубы, используемой для прокладки трубопровода.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь