В Подмосковье злоумышленники используют новую схему мошенничества

Добавил Varvara в категорию Происшествия

Эксперты сообщили, что данная схема не нова, но не применялась уже давно. Именно поэтому многие о ней ни разу не слышали.


Многие жители подмосковных Химок на лобовых стеклах стали находить записки, в которых говорилось, что код сигнализации, установленной на их автомобиле, был считан. Далее указан номер счета и сумма (4 тысячи рублей). После перевода денег злоумышленники обещают стереть код доступа к сигнализации.


Многие автовладельцы понимают, что это мошенники и попросту выбрасывают записки.


Эксперты рассказали, что некоторое время назад мошенники подкладывали конверт с подобным содержанием, но уже в салон машины. Многие владельцы транспортных средств паниковали, найдя в салоне такой «сюрприз», и пересылали необходимую сумму.


В первом случае записка была подложена под дворники авто, а это не доказывает, что код сигнализации действительно был считан и мошенники имеют доступ к машине.


Еще об одном виде автомошенничества сообщили жители Петербурга и Воронежа. Несколько человек обнаружили на колесах своих машин цепи с замком-секреткой и письма, в которых говорилось, что любая попытка отцепить цепь от колеса приведет к порче диска и подвески. Далее сообщается, что автор письма является владельцем строительной компании и якобы из-за финансовых проблем вынужден идти на такой нечестный поступок. После чего неизвестный предлагает купить ключ за 15 000 рублей. В объявлении указаны номера Qiwi кошелька и Viber — оба абсолютно идентичны. Своё письмо неизвестный вымогатель завершает просьбой не рассказывать о его схеме и не выкладывать в сеть, якобы этим могут воспользоваться настоящие мошенники.


Мошеннических схем существует множество. К некоторым аферисты возвращаются спустя много лет. Сейчас водители в разных автомобильных сообществах рассказывают, что на парковках рядом с торговыми центрами стали встречать девочку лет 10-12, которая плачет и умоляет её довезти до дома.


Почему не стоит доверять и как следует поступать в этом случае, рассказал автоэксперт Сергей Асланян: " Это выглядит очень просто: Вы сажаете ребёнка в машину, отъезжаете куда-то, тут же за вами погоня, подлетают какие-то крепкие мужики, которые давят на Вас физически и морально, и тут же может быть ряженный полицейский, и дальше Вас разводят уже на уголовную статью о педофилии, потому что ребёнок моментально в отказе, он говорит, что меня тут насильно куда-то везут, я не знаю этого дядю, что абсолютная правда, ну со всеми вытекающими последствиями на ту сумму, которая при Вас есть". Кроме того, эксперты не исключают, что в скором времени стоит ждать ещё один виток мошенничества с пешеходами, так как уже осенью Госдума планирует увеличить штрафы за непропуск пешеходов. Поэтому у кого ещё нет видеорегистратора в машине, лучше его установить.


Автор: Наталья Никитина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь