Готовьтесь к ураганам в августе

http://www.rabochy-put.ru - Добавил v.v. в категорию Pазное

В июле Смоленщина подверглась серьезному испытанию. На территории нашей области был введен режим чрезвычайной ситуации. Виною всему стал грозовой фронт с проливными дождями, градом и ураганным ветром. Что же ожидает нас в наступившем месяце?



По мнению специалистов МЧС, в августе на территории Центрального федерального округа вероятны ветры северо-западных, северных и северо-восточных направлений. Среднесуточная температура воздуха будет находиться в пределах от +18°С до +23°С, возможны похолодания с понижением среднесуточной температуры на 5 - 10°С ниже нормы, но с большей степенью вероятности может наблюдаться и очень высокая температура - +34... +36°С. В среднем выпадет 40 - 60 мм осадков, с возможными ливнями и грозами.



По долгосрочному прогнозу Гидрометцентра России, в августе среднесуточная температура воздуха ожидается выше нормы на 1 - 2оС, количество осадков - на 40% ниже нормы.



На территории региона могут наблюдаться штормовые явления в виде сильного ветра, ливня с градом, грозы. Следовательно, сохраняется возможность возникновения ЧС природного и природно-техногенного характера.



Учитывая то, что в нынешнем году небесная канцелярия непредсказуема, всем нам стоит задуматься о том, как не оказаться в центре разыгравшейся стихии и как действовать, если непогода застала врасплох.



Собираясь в поездку, следует навести справки о погоде. Можно сколько угодно иронизировать по поводу прогнозов синоптиков, но прислушиваться к ним все же стоит. На случай резкой смены погоды необходимо захватить с собой теплые вещи. Помните, ваш сотовый телефон всегда должен быть заряжен, ведь в критической ситуации он может стать единственным средством связи с внешним миром.



Если вы услышали сигнал о штормовом предупреждении, постарайтесь подготовиться к удару стихии. Уберите с крыш, балконов, лоджий и подоконников вещи, которые при падении могут нанести травму. Сделайте запас воды, отключите газ и электроприборы, потушите огонь в печах. Если ураган застал вас на улице, держитесь подальше от зданий и строений, высоких заборов, столбов, деревьев, опор линии электропередачи. Чаще всего люди получают травмы от осколков стекла, шифера, черепицы, от кусков кровельного железа, сорванных дорожных знаков, от деталей отделки фасадов и карнизов. Жильцам многоэтажек следует помнить, что опасным может оказаться и пользование лифтом.



Если вам удалось переждать стихию в укрытии, не спешите покидать его. Во-первых, ураганный шквал может повториться, а во-вторых, необходимо убедиться, что на выходе вам не нанесет травму какая-либо нависающая конструкция, например лист железа или провода.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь