Патриарх Кирилл освятил новый храм в Ярцево

Добавил alla в категорию Культура

Святейший патриарх Московской и всея Руси Кирилл освятил храм в честь святого Великомученика и Победоносца Георгия в городе Ярцево Смоленской области, сообщает пресс-служба администрации региона.


Храм был возведен на месте, которое сам предстоятель Русской православной церкви выбрал еще будучи митрополитом Смоленским и Калининградским. Поклонный крест и камень в основание храма был заложен 6 мая 2007 года. Летом 2012 года началось строительство каменного храма вместо временного деревянного.


Храм уникален фарфоровым иконостасом, а это большая редкость для современных церквей. Удивительная и история его создания. Во время раскопок в 1998 году у церкви Петра и Павла в Ярцеве, возведенной еще в дореволюционное время, обнаружили битый фарфор, который и оказался осколками иконостаса. Нашлись умельцы, которые смогли по этим образцам изготовить новый алтарь в подобной цветовой гамме.


В финале богослужения Патриарх подарил храму образ святых угодников Святителя Николая, Святого равноапостольного Кирилла и Святой царицы Елены, а также благословил раздать верующим иконки Георгия Победоносца с Патриаршим благословением.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь