В России вновь подорожают сигареты

Добавил alla в категорию Бизнес и экономика

В российском Министерстве финансов в настоящее время обсуждаются варианты технического решения внедрения новой системы контроля за оборотом сигарет, что повлечет за собой рост цен.


Об этом в ночь на четверг сообщает «Парламентская газета», которая приводит слова председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергея Рябухина.


Сенатор рассказал, что сейчас на российском рынке присутствует большая доля контрафактной продукции, а региональные власти никак с этим не борются, так как не заинтересованы в этом финансово.


Если, в соответствии с вынесенным сейчас предложением, в бюджет регионов будет поступать 15 процентов налоговых поступлений с сигарет, то местные власти, по словам Рябухина, активнее возьмутся за борьбу с теневым бизнесом. Для сравнения сенатор назвал объем табачных акцизов в текущем году, который составил 510 миллиардов рублей.


«Министр финансов Антон Силуанов поддерживает нашу идею. Сейчас вопрос в том, какую систему учёта и контроля выбрать», - заявил сенатор, пояснив, что самым  естественным является внедрение в табачный рынок Единой государственной автоматизированной системы — ЕГАИС, которая уже хорошо зарекомендовала себя в борьбе с контрафактом на рынке алкогольной продукции.


Идею уже поддержали в Минфине. Осталось лишь выбрать систему учета и контроля. После ее внедрения сигареты в среднем подорожают на 15 процентов или на 3−5 рублей. При этом политики отмечают, что цена на сигареты в России ниже, чем в Европе в 6−7 раз, так что небольшое подорожание не станет критичным.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь