Судьба зелёного ожерелья

http://smolgazeta.ru - Добавил smol в категорию Pазное

Ранним утром, на рассвете июльского дня, довелось мне прогуляться по тополиной аллее улицы Нахимова, у Дома культуры… Залюбовался яркой зеленью замечательно кронированных деревьев и вспомнил чеховские слова: «Тополи, покрытые росой, наполняли воздух нежным ароматом». В наши дни принято ругать тополя и желать скорейшего их уничтожения, выпиливания. Действительно, много старых деревьев представляют реальную угрозу для людей. Однако если их обрезать, кронировать, как это сделали в прошлом году на многих улицах, можно продлить жизнь этим тополям, и досадного пуха от них не будет, и экономичней, полагаю, чем высаживать новые дорогостоящие саженцы, которые станут деревьями через 20-30 лет.

Много хороших и разных пород, видов деревьев сохранено на ул. Нахимова. Радует, что удалось отстоять от любителей простора для машин лиственницы по соседству с дамбой. Особенно хороши они рядом со средней школой №8.

Лиственница - одна из красивейших пород деревьев, редких для Смоленска. Эффектна она в начале лета, когда покрывается нежно-зелеными хвоинками, и осенью, с приобретением золотистой окраски, а также зимой, без хвои, благодаря красивому силуэту, рисунку ветвей и серо-коричневой дымке кроны.

Очень мало в Смоленске лучших видов тополей. Например, дельтовидных, которые более 100 лет радуют яркой зеленью посетителей усадьбы Тенишевой. У Центра культуры – серебристый тополь, красавец-великан, тоже долгожитель. Три таких же серебристых тополя живописно склоняются над озером в Лопатинском саду у «горбатого» мостика. Сохранить бы их! Такие тополя воспевал Сергей Есенин.

Из разговора со специалистами зеленхоза я выяснил, что редкие сорта низкорослого, душистого, бальзамического тополя вполне годятся для новых посадок. Саженцы этих деревьев имеются на территории заброшенных шахтных дворов в Сафонове.

В условиях плохой экологии зелёные саженцы – это «лёгкие» города, наши спасители от пыли, копоти и шума. По мнению биологов, даже перепревающие листья выделяют кислород и фитонциды. Оттого-то в лесу легко дышится в любую погоду, в любое время года. Хорошие садовники опавшие листья используют для перегноя, удобрения новых посадок.

Россияне с древних времен окружали свои жилища и казённые сооружения садами и рощами. В наше время появилась мода оголять ничем не примечательные в плане архитектуры здания. Не модно теперь под окнами домов деревья иметь…

Уничтожение саженцев в городе – это забвение памяти о тех, кто высаживал эти деревья, эрозия души. Но что-то у нас и сохранено. Замечательно украшают клёны и липы драматический театр им. А.С. Грибоедова. Только липы напрасно укорачивают каждые год. То же самое и на улице Октябрьской революции… Пусть бы ветки аркой смыкались над дорожками.

Лучшие изгороди в Смоленске – живые, из кустов акаций, шиповника, боярышника. Пример – напротив музыкального училища, областного УВД по улице Дзержинского. Хороши цветы на клумбах у кинотеатра «Октябрь», много кропотливого труда приложили к этому работники зеленхоза, но цветущие липы, по-моему, лучше, потому что расти и цвести они могут до 700 лет! Это ли не прекрасное послание потомкам?

Наверное, целесообразно проредить деревья напротив кинотеатра «Октябрь», открыть для обозрения своеобразную архитектуру 40-50 годов.

Следует публиковать в средствах массовой информации мнения ученых-биологов, ботаников для разъяснения прописных истин. Потому что среди населения ещё бытует дремучее суеверие о вредности рябины, ели.

Работники зеленхоза могут в какой-то степени решать и «продовольственную программу». К примеру, в 2005 году было проведено кронирование, омоложение старого яблоневого сода на территории железнодорожной больницы (1-й Краснофлотский пер.). Главный врач Валерий Фроленков заказал картину этого сада и повесил её в своём кабинете. Он выражал надежду, что будут и яблоки для столовой больницы. Однако экономические расчёты точечной застройки оказались доминирующими – сад уничтожили, началось строительство дома.

На территории областной больницы работниками зеленхоза тоже был приведен в порядок яблоневый сад, уход за которым, к сожалению, явно недостаточный.

На улице Большой Краснофлотской, д. 78б, три полностью усохших тополя представляют явную угрозу для построек и для людей, по ул. Малой Краснофлотской,

д. 1, два полуусохших тополя тоже опасны. На улице Багратиона, у самолёта и около рынка, – такие же. Это только единичные примеры. А сколько деревьев во дворах, посаженных с нарушением санитарных норм, сегодня отравляют существование людей!

Выступающий по радио «Весна» 19 июня 2009 года первый заместитель Губернатора Александр Логутов говорил, что взамен каждого уничтоженного дерева надо высаживать 10! Кто это контролирует?

К сожалению, часто выпиливают деревья без учёта пожеланий горожан. Совсем недавно оголили два дома – «хрущёвки» по ул. Кирова, 1-3.

Смоляне всегда славились трепетной любовью к своему городу. И нам небезразлична судьба его зелёного ожерелья.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь