В Смоленске забил ключ здоровья

http://www.rabochy-put.ru - Добавил student в категорию Общество

Низкое качество водопроводной воды в Смоленске давно ни для кого секретом не является - это общепризнанная проблема, и решить её в масштабах города в ближайшее время не удастся. Горожане действуют по-разному: кто-то принимает действительность такой, какая она есть; кто-то оснащает кухни всевозможными фильтрами для очистки водопроводной воды; кто-то покупает питьевую воду в супермаркете. Теперь список имеющихся у смолян возможностей расширился: у нас в городе появились киоски компании «Ключ здоровья».

Пить или не пить?



Воду из-под крана в Смоленске и некоторых других населенных пунктах области лучше не пить. В последние годы по санитарно-химическим показателям около 40 процентов проб воды из коммунальных водопроводов не соответствовало санитарно-гигиеническим требованиям (если говорить о ведомственных сетях, там этот показатель превышает 65 процентов). Самые неудовлетворительные показатели качества воды, по данным областного управления Роспотребнадзора, отмечаются на территориях Духовщинского, Рославльского, Ярцевского, Смоленского районов и города Смоленска.



Повышенное микробное загрязнение питьевой воды в первую очередь связано с ветхостью водопроводных сетей, изношенность которых в среднем по области превышает 50 процентов. Состояние объектов централизованного водоснабжения на территории области крайне неудовлетворительное - только санитарная служба ежегодно регистрирует на водопроводах области свыше тысячи аварий.



Низкое качество воды напрямую отражается на здоровье смолян, и специалисты Смоленской государственной медицинской академии не так давно доказали это с цифрами в руках. Ими было проведено серьёзное научное исследование, в ходе которого предполагалось выяснить, как качество питьевой воды отражается на здоровье дошкольников. В течение года под наблюдением медиков опытная группа, состоящая из 300 детей, употребляла очищенную, контрольная группа - водопроводную воду. Эксперимент доказал, что употребление очищенной питьевой воды снижает количество обострений патологии желудочно-кишечного тракта. В опытной группе в связи с острыми кишечными заболеваниями дети пропустили 3 017 дней за год, что составило в среднем 10,1 дня на одного ребенка. В контрольной группе этот показатель заметно выше - 4 284 дня (18,2 дня на ребенка).

Качество воды - проблема государственная



Что же делать? Ответ на этот вопрос, в принципе, прекрасно известен - еще в 1998 году правительство России разработало Концепцию федеральной целевой программы «Обеспечение населения России питьевой водой». «Обеспечение населения России питьевой водой является для многих регионов страны одной из приоритетных проблем, решение которой необходимо для сохранения здоровья, улучшения условий деятельности и повышения уровня жизни населения России, - говорится в этом документе. - Основным источником питьевого водоснабжения является речной сток, другим источником служат подземные воды. Качество вод поверхностных водных объектов России в большинстве случаев не отвечает нормативным требованиям и оценивается как неудовлетворительное почти для всех видов водопользования. Используемые для водоснабжения населения подземные воды имеют лучшее качество и в основном отвечают требованиям ГОСТа «Вода питьевая». Далее авторы концепции отмечают: «В Российской Федерации каждый второй житель вынужден использовать для питьевых целей воду, не соответствующую по ряду показателей гигиеническим требованиям; почти треть населения страны пользуется децентрализованными источниками водоснабжения без соответствующей водоподготовки; население ряда регионов страдает от недостатка питьевой воды и отсутствия надлежащих санитарно-бытовых условий. Отставание России от развитых стран по средней продолжительности жизни и повышенная смертность (особенно детская) в определенной мере связаны с потреблением недоброкачественной воды. Проблемы улучшения водоснабжения и качества питьевой воды имеют общегосударственное значение и требуют комплексного решения».



К числу задач, которые предполагается решить в рамках федеральной целевой программы, относится и расширение использования подземных вод, главным преимуществом которых являются природная целебность и высокая степень защищенности от за-грязнения.



После проведения большой исследовательской работы семь лет назад в Кирове была создана компания «Ключ здоровья», которая взялась за обеспечение населения города высококачественной артезианской природной питьевой водой. Ею было внедрено немало оригинальных идей, но первая из них звучит примерно так: если водопроводные сети, от которых зависит качество воды, изношены и их капитальный ремонт - дело далекого будущего, нужно попробовать обойтись без них. В спальных районах города установили фирменные киоски «Ключ здоровья», торгующие натуральной артезианской водой в розлив в тару покупателя. Эти заметные сооружения, по форме напоминающие пятилитровую бутыль из-под питьевой воды, сделали чистую воду доступной для горожан. Так в России появилась еще одна возможность решить проблему низкого качества водопроводной воды. В России - поскольку уже более двадцати пяти городов включились в эту программу. Теперь она пришла и в Смоленск.



Что такое артезианская вода?



Земная поверхность похожа на слоёный пирог: она состоит из горизонтов, содержащих воду, которые чередуются с водоупорными слоями. Водоносные горизонты состоят в основном из песка, гравия, известняка; водоупоры - из глины, гранита и других пород, не пропускающих воду. Прикрывая водоносные горизонты, они защищают их от выпадающих в этой зоне осадков. Вода, «зажатая» сверху и снизу водоупорными слоями, называется артезианской. Чем больше водоупоров защищают воду, тем выше её качество - вода, фильтруясь через почву, освобождается от бактериальных загрязнений и взвесей и становится безупречной по прозрачности, запаху и вкусу, вбирает в себя целительные свойства солей и минералов.



Первая артезианская скважина появилась во французской провинции Артуа ещё в 1126 году, где во время проведения земельных работ из-под земли неожиданно забил источник.



Источник «Ключа здоровья» в Смоленске - месторождение Дачное - артезианская скважина глубиной 70 метров в Красном Бору. Месторождение можно без преувеличения назвать уникальным. Благодаря мощным отложениям аллювиальных песков (до 30 метров), являющихся естественным природным фильтром, поверхностные воды, питающие горизонт, очищаются, не насыщаясь при этом минералами. Вода из этого горизонта является одной из лучших в Смоленской области по вкусовым качествам и соответствует всем требованиям санитарных норм и правил.

Накипь? Это не страшно!



Вода из киосков «Ключ здоровья» натуральная, полноценная, а не дистиллированная. Она содержит необходимый подбор веществ, в том числе соли кальция и магния, количество которых определяется санитарными нормами, установленными российскими учеными с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Так, в литре физиологически полноценной воды должно быть от 25 до 130 миллиграммов кальция и от 5 до 65 миллиграммов магния, а ее жесткость не должна превышать 7 мг-экв/л. Вода «Ключ здоровья» полностью соответствует этим требованиям.



Наличие в воде минеральных солей объясняет появление молочно-бежевого осадка при её кипячении. Значит ли это, что вода плохая? Совсем нет, ведь накипи не бывает только при кипячении дистиллированной воды, употребление в пищу которой приводит к вымыванию из организма так необходимых ему минералов. По данным Института питания Академии наук, вместе с пищевыми продуктами мы потребляем на 30 - 40 процентов меньше кальция, чем это необходимо человеческому организму, что, по мнению ученых, является причиной увеличения числа больных гипертонией, ишемической болезнью сердца и инсультами. При недостатке магния отмечается повышение тяжести течения сердечно-сосудистых заболеваний.



Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко недавно предостерег население от увлечения фильтрованием водопроводной воды, лишающим её полезных минералов.



- Фильтры действительно могут очищать воду не только от вредных, но и от необходимых организму веществ, - говорит доцент кафедры инженерной экологии городского хозяйства, начальник отдела инновационных проектов Московского государственного университета инженерной экологии, кандидат технических наук Андрей Цедилин. - Количество этих веществ, забираемых фильтром, зависит только от свойств сорбентов (угля). Если вы хотите фильтровать ржавую воду, учтите, что вместе с железом на фильтре осядут кальций, магний и другие минералы. Поэтому, прежде чем купить фильтр, надо понять, от чего именно следует очищать воду в вашей местности. Иначе может получиться так, что вы уберёте из неё то, чего в ней и так мало.

Всё продумано!



собственных ноу-хау, позволяющих быстро и эффективно наладить работу в любом российском городе. Для продажи воды в розлив был разработан и запатентован специальный киоск, верхней частью которого является бак из пищевой нержавеющей стали вместимостью 5 тонн. У бака мощная теплоизоляция, позволяющая воде сохранять ту природную температуру, какой она столетиями хранилась под землей. Нижняя часть киоска - торговый павильон. Киоски располагаются в наиболее удобных для горожан местах - в спальных районах, у крупных магазинов и рядом с остановками общественного транспорта, откуда люди отправляются за город. Для доставки воды от артезианской скважины до того или иного киоска используется специальный автомобиль с 18-тонной цистерной из пищевой нержавеющей стали. На всём пути от артезианской скважины до покупателя вода не контактирует с человеком. Материалы и оборудование сертифицированы для применения в пищевом производстве.



На предприятии «Ключ здоровья» действует программа производственного контроля, разработанная в соответствии с санитарными нормами и утверждённая Роспотребнадзором. Она предусматривает комплексный контроль за соблюдением санитарных правил, гигиенических нормативов и проведение всего спектра санитарно-эпидемиологических мероприятий, направленных на обеспечение высокого качества продукта.



Химические и микробиологические показатели воды из киосков «Ключ здоровья» находятся под постоянным контролем специалистов Роспотребнадзора. К ней, кстати, предъявляются точно такие же требования, как к бутилированной питьевой воде, продающейся в крупных магазинах. Разница, конечно, есть - в цене. Литр воды в киоске «Ключ здоровья» стоит 1 рубль 40 копеек. Посмотрите внимательно - быть может, этот заметный киоск уже появился у вашего дома?



Если вы заботитесь о себе и о своих близких, у вас есть уникальная возможность по достоинству оценить качество этой воды. Ведь недаро

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь