Депутаты Госдумы предлагают вернуть полиции право штрафовать граждан за шум ночью

Добавил Varvara в категорию Происшествия

Депутаты Госдумы Марченко Евгений и Тихомиров Анатолий предложили вернуть полицейским право штрафовать россиян за ночной шум.


После реформы МВД полиция стала полностью федеральной структурой, поэтому теперь она не может пресекать установленные регионом административные правонарушения, к числу которых сегодня и относится шум в ночное время. Но россиян об этом не уведомили и они продолжают по старой памяти вызывать на ночной шум полицейских.


Гражданин, чтобы наказать шумного соседа, может написать жалобу в региональную управу. Но в этом случае доказать факт правонарушения довольно сложно.


Парламентарии разработали поправки в статью 17 ЖК РФ, устанавливающие запрет на ночные ремонтные работы, свист, пение или любые другие действия, сопровождающиеся звуками и нарушающие покой граждан. Если законопроект будет одобрен, в Кодекс об административных правонарушениях внесут изменения. После этого будет определена ответственность за нарушение тишины в ночное время суток. Граждане смогут снова вызывать правоохранителей для усмирения ночных гуляк.


Депутаты предложили установить первичный штраф в размере 500 – 1000 рублей. Для тех, кто будет привлекаться к ответственности повторно, максимальная сумма взысканий может достигнуть 30 000 рублей.


Автор: Наталья Никитина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь