Облицовка сайдингом

Добавил tanechka 2407 дней назад в категорию Pазное

Сайдингом называется группа строительного материала, который в качестве обшивки используется при обновлении внешнего вида старых, но еще добротных домов. Технология монтажа такой обшивки проста, не требуется при этих работах тщательно готовить покрываемую поверхность, нет необходимости обладать особыми трудовыми навыками. Хозяин дома, если он владеет кое-каким инструментом, может спокойно справиться с этой работой. Чаще всего, обшивая дом сайдингом, проводят утепление наружной поверхности стен дома.

Детали сайдинга изготавливают из полиизопропилена, ПХВ, оцинкованной стали и алюминия. Все виды сайдинга по технико-эксплуатационным показателям похожи, но все же некоторые отличия имеют. Так, самым востребованным и дешевым из всех вариантов является сайдинг из винила. С ним работать также просто, как с картоном, хотя детали из ПХВ отличаются достаточной прочностью. А самым эффектным считается сайдинг из алюминия, но он самый дорогой, для работы с ним требуется специальный инструмент и квалифицированная рабочая сила. Среднее положение среди всех видов сайдинга занимает сайдинг из оцинкованной стали. Его цена незначительно превышает цену винилового, но у него имеется существенный недостаток – он легко подвергается надлому, если прогиб обрешетки достигает одного дюйма.

Сайдинг, в зависимости от назначения облицовки стены или цоколя, выпускается разных размеров. Так, панели стенового сайдинга имеют длину 6 м, а цокольный изготавливается длиной 1,165 м, он отличается по ширине, которая составляет 440 мм, и по толщине 20 мм. Цокольный сайдинг под камень имеет более высокую цену, но у него выше прочность, и его успешно используют при облицовке стен.

Производитель покупателям сайдинг отправляет партиями, в которых кроме основных элементов имеются еще крепежные фасонные элементы, так называемые – доборы. И еще в комплект входит инструкция, как нужно собирать покрытие. Эти инструкции содержат такие основные правила: одну и ту же поверхность следует обшивать сайдингом одного профиля, смежные поверхности и углы обшивать только доборами из комплекта.

Перед началом работы по обшивке, для определения потребного количества сайдинга, нужно обмерить и осмотреть всю обшиваемую поверхность. Как определить площадь, сложности не возникнет, а вот к осмотру следует отнестись серьезно. Главное, выявить имеются ли неровности на стенах и цоколе дома. Здесь нужно поработать длинной рейкой и мерной линейкой. Выпучины и впадины не должны превышать 12 мм, эти изъяны можно подправить прокладками под обрешетку. Более тщательно проверяется возможный наклон дома от просадки фундамента, если он превышает 25 мм, то облицовка дома нецелесообразна, т.к. постройка в аварийном состоянии и требуется капитальный ремонт.

Если показатели позволяют осуществить обшивку, можно приступать к монтажу обрешетки. Для этого используются металлические СD — профили или специальные деревянные рейки размером от 40х40 до 50х80 мм. Обрешетку к стене крепят черными саморезами. Сайдинг с доборами на обрешетке крепится тоже саморезами. Для утепления лучше всего использовать недорогой пенопласт, широко используемый при упаковке товара.


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь