Расходы российских автовладельцев выросли почти на треть за год

Добавил Varvara в категорию Общество

Аналитики «Яндекс.Деньги» узнали, сколько средств уходит у российских автовладельцев на содержание авто в год.


За последние 12 месяцев затраты автолюбителей увеличились на 28 процентов. За год в среднем один автовладелец потратил на содержание своего авто 51 566 рублей. Год назад это значение составляло 40 273 рубля.


Траты на ТО выросли примерно в пять раз, на шиномонтаж – в 2,2 раза, на покупку запчастей – 1, 6 раза. Затраты на ремонт увеличились в 1,5 раза.


Средний чек за ТО вырос за год на 15 процентов (в среднем 1 006 рублей), шиномонтаж  - 38 процентов (2 597 рублей), запчасти и аксессуары  - 61 процент (6 453 рубля).


Средняя трата на одну заправку топливом осталась неизменной – 774 рубля.


Эксперты также отметили, что автомобилисты стали экономить на мойке машин и на парковке. Средняя сумма чека за мойку снизилась с 590 до 557 рублей, а на парковку – до 141 рубля.


Средний платеж за штрафы ГИБДД снизился на 12,3 процента (470 рублей). Число плательщиков при этом не изменилось.


Все эти исследования были проведены на основе платежей с помощью «Яндекс. Денег» на автомойках, заправках, на станциях ТО, в магазинах запчастей, а также данных об оплате парковки и погашении штрафов ГИБДД. В офлайне люди оплачивали товары и услуги с карт «Яндекс.Денег», в онлайне — через «Яндекс.Кассу». Штрафы ГИБДД они платили в приложении «Яндекс.Штрафы» — из электронных кошельков, с банковских карт и с помощью технологии Apple Pay.


Атвор: Наталья Никитина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь