Как живет медведица после появления потомства

Добавил v.v. 2397 дней назад в категорию Общество

Медведи самые грозные хищники нашей планеты. Их суровый нрав и непредсказуемость поведения вселяет страх в людей. Но у них можно разглядеть и другую сторону. Отношения между самкой и самцом начинаются весной, потом медведица во время зимней спячки приносит потомство, выходит из берлоги с маленькими медвежатами. Они, впервые выходят из берлоги, видят белый снег, для них это конечно полностью неожиданно, они знакомятся с новой средой обитания, взаимодействуют со своей мамой. Далее они развиваются.


Мать медведица очень заботливая, обучает свое потомство, как прокормить себя ловить рыбу, например. Каким образом защищать себя, какую траву можно кушать, кукую нельзя, где находятся ягоды и так далее. Это огромный институт школы жизни, которую медведица преподает своему потомству. Обычно медведица уходит с медвежатами в те места, на те участки рек, где нет больших доминирующих самцов. Например, на Камчатке, на территории Курильского озера самки с малышами, как правило, находятся на озере, а самцы в высокогорьях, там река уже, соответственно больше рыбы и легче её ловить. А самкам приходится больше затрачивать усилий, потому что очень широкие устья рек.


Место не такое выгодное, но безопасное. Более того самки взаимодействуют с путешественниками и фотографами, которые выступают в качестве защиты. Например, во время съемки самки нередко оставляют медвежат с человеком, а сами уходят ловить рыбу при этом полностью чувствую себя комфортно так как понимают что человек не принесет им никакого вреда. И к тому же запах человека будет отпугивать больших самцов. Среди медведей, как и среди людей, есть разные особи. Одни очень осторожны, другие могут быть стеснительными.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь