Более 120 тон польских яблок и груш задержали смоленские таможенники

Добавил press.customs67 2369 дней назад в категорию Бизнес и экономика

Одним из примеров успешной работы смоленских таможенников по пресечению ввоза в Российскую Федерацию санкционных товаров может служить задержание сотрудниками оперативно-розыскного отдела таможни на одной из стоянок Руднянского района Смоленской области сразу шести транспортных средств, в которых из Белоруссии в  Россию ввозились яблоки и груши, страной происхождения которых является Польша. В соответствии с действующим законодательством ввоз данного товара в Российскую Федерацию запрещен.  


Следует отметить, что часть товара  перемешалась без сопроводительных документов, а в трех фурах санкционные фрукты перемещались под видом крахмала картофельного.


В настоящее время Смоленской таможней в отношении перевозчиков  возбуждено 6 дел об административном правонарушении (АП) по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений при ввозе товаров). Данной статьей  предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от пятидесяти до трехсот тысяч рублей. По окончанию производства по делу об АП яблоки  и груши общим весом  более 120 тонн  будут уничтожены.


 Всего в этом году Смоленской таможней  по санкционной тематике возбуждено 2 уголовных дела и  183 дела об АП по ст. 16.3 КоАП РФ, сумма наложенных штрафных санкций составила более 10 млн. рублей. Совместно с подразделениями Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям  уничтожено 220 товарных партий  санкционных товаров общим весом более 3800 тонн.  

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь