Как грамотно выполнить ремонт в ванной комнате

Добавил tanechka 2346 дней назад в категорию Pазное

Для начала определитесь со стилем. Даже если ванная и туалет разделены, стоит придерживаться одной гаммы и тематики, это будет смотреться органично. Если вас интересует какая должна быть идеальная ванная и жизнь хирурга Андриевского, то загляните на сайт idealnayavn.ru.

Проведите оценку помещения на предмет участков, требующих ремонта – сантехники, труб, отделки на стенах, пола, потолка.

Следующим шагом следует выполнить замеры площади ванной комнаты, измерьте площадь стен, потолка. Покупая сантехнические приборы, так же нужно знать их размеры. Исходя из расчетов, будет легче сориентироваться, сколько материалов понадобится для ремонта. Можно нарисовать план-схему обновленной ванной, некоторым людям необходимо визуализировать, прежде чем приступать к действиям.

После того как куплены материалы, самое время заняться подготовкой. Для этого произведите демонтаж старой плитки, очистите стены от штукатурки, клея, краски и прочего мусора. В некоторых случаях могут потребоваться специальные инструменты для снятия старой отделки, например, перфоратор или металлическая щетка. Чтобы удобнее было выполнять работы, ванну и раковину лучше снять, на время.

Далее проверьте состояние электропроводки, если требуется замена – обязательно поменяйте провода, розетки, выключатели. На всякий случай обратите внимание на вентиляционное отверстие, во избежание сырости и плесени, оно должно быть в исправном состоянии.

Дальше на очереди пол, стены и потолок. Очень важно выровнять стены, чтобы плитка ложилась ровно и красиво, выравнивают их обычно штукатуркой, некоторые добавляют раствор цемента. Если ванна будет обшита пластиковыми панелями, то стены необязательно выравнивать. Влагоустойчивый гипсокартон тоже подойдет для выравнивания стен, его садят на специальный клей, только в этом случае необходима предварительная противогрибковая обработка. Потолок можно отделать специальной плиткой, покрасить водоотталкивающей краской. Натяжной потолок тоже красиво будет смотреться в ванной.

Пол можно тоже выложить плиткой, но тогда следует позаботиться о противоскользящем коврике во избежание серьезных травм. Так же популярностью пользуются наливные полы, пробковые, полы из водоустойчивого ламината. Хороший, качественный линолеум тоже смотрится неплохо! Кстати, рекомендуется выполнить гидроизоляцию пола с помощью специального раствора. Хотите наступать на теплый пол после принятия ванны? Это сделать нетрудно – в строительных магазинах множество вариантов: инфракрасный пол, пленочный, электрический, на любой вкус и кошелек.

Следом по необходимости меняем водопровод, канализационные трубы, стояки. Ванну, раковину, краны устанавливают в последнюю очередь.

Последний штрих – замена и установка дверей и различных аксессуаров для ванной комнаты (зеркало, полочки, крючки, светильники, шкафы).

Порядок действий при ремонте можно менять, но не стоит забывать, что действовать нужно по принципу сверху вниз.


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь