Трафик. Куда уходит трафик?

Добавил tanechka 2351 день назад в категорию Pазное

Владельцы мобильных телефонов и планшетов очень часто задают себе этот риторический вопрос. Нужно проще относиться к жизни, и трафик подтянется. А, если серьезно, то никуда он не девается сам по себе. Его не воруют операторы мобильной связи, а просто внимательно нужно относиться к своему оборудованию и правильно его настраивать.

С покупкой планшета или телефона нового поколения появляется возможность скачивать фильмы, программы и музыку. Не всегда можно это сделать по WiFi, приходится пользоваться платным трафиком 3G-4G. Его с радостью предоставляют операторы мобильной связи, за «скромное вознаграждение» в виде ещемесячной абонентской платы. Но, вот беда, этот самый трафик (количество бесплатных мегабайт) – несколько отличается от желаемого. И имеет плохую привычку заканчиваться в самое неподходящее время. А вайфая нет. Тогда приходится доплачивать да дополнительный трафик намного больше денег, чем хотелось бы.

Многие пользователи современных гаджетов не знают о том, что их любимое устройство может совершать кражу мегабайт самостоятельно, без ведома хозяина. Вернее, не само устройство, а программы, установленные на нем. Зачастую, это сама система, различные игры (иногда, скачанные с левых сайтов), антивирус и прочее ПО. В основном, это поиск обновлений. И если какая-то программа находит что-то новенькое для себя, то сразу же начинает качать апдейт.

Своевольное поведение телефона или планшета определяется легко – катастрофически и постоянно не хватает места на флешке и в памяти. Оно заполняется разным рекламным мусором и непонятно чем.

Вот тут и следует задуматься, что происходит с девайсом. Если не качались фильмы, не смотрелись онлайн, не было крупных закачек программного обеспечения, то следует начать разбираться в настройках планшета или телефона. Потребляемый устройством трафик можно ограничить на программном уровне. Отследить потребление трафика также можно в настройках и посмотреть какая программа, что скачивала. Если это какой-то мусор, то можно смело попрощаться с софтиной. Такая программа – это тайный сговор операторов мобильной связи, как и антивирусное ПО для андроид-устройств (невозможна репликация вирусов в таких системах). Если же скачивает сам андроид, то он тянет, как правило не много трафика. Но и в этом вопросе можно покопаться и заставить операционку не делать таких действий.


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь