Влияние никотина на здоровье человека

Добавил tanechka 2342 дня назад в категорию Здоровье

В наше время самой популярной проблемой считается зависимость человека от никотина. О том кокой вред человеку приносит курение говорят и пишут всюду. Однако, не смотря на это, с каждым годом все больше людей поддаются столь пагубной привычки. А всё потому, что не один из любителей никотина не задумывается, какой на самом деле вред приносит сам себе. Находясь на работе в небольшом коллективе можно позволить себе при удобном случае вместе с товарищами забежать в курилку. Подобный механизм курения очень быстро становится закономерностью. У человека вырабатывается рефлекс «если есть свободная минутка, то надо закурить».


Во время обеденного перерыва, на остановке, стоя на балконе и так далее. Человек в первую очередь поглощён процессом затягивания сигаретного дыма. Данный процесс ассоциируется у них с состоянием покоя. Поэтому многие курильщики утверждают, что сигареты для них как антидепрессант. Это потому, что никотин, как и любое другое психоактивное вещество, изменяя эмоциональное состояние человека создаёт иллюзию эмоционального равновесия.


Несмотря на то, что нервная система больше всего страдает от отравления ядом, который находится в табаке. И самым первым признаком поражения нервной системы являются головокружения. Это именно то, что чувствует человек затягивая в себя табачный дым. После этого его посещает состояние пустоты, теряется сосредоточенность, а иногда возникает ощущение пропасти и сопровождается потерей сознания. За все процессы что происходят в организме человека несёт ответственность нервная система. Она обеспечивает его связь с внешней и внутренней средой.


Со временем никотин убивает вкусовые окончания, поэтому люди плохо воспринимают вкус пищи и могут совсем отказаться от сладкого. Всё это сопровождается проблемой со зрением, поскольку данные яды поражают зрительные нервы. Зависимость от табака может даже привести человека к инвалидной коляске, так как приводит к заболеванию периферической нервной системы. Табачные яды способны провоцировать появление множества заболеваний и многие из них приводят к смерти.


Врачи уже давно обнаружили, что люди которые курят, болеют туберкулёзом намного чаще остальных. Ядовитый табачный дым не только приводит к раку лёгких, но и становится причиной рака желудка. Рак желудка появляется под воздействием токсичной слюны которую глотает человек во время затягивания табачного дыма.


Вторичный амин - один из опасных элементов который входит в состав табака, растворяется в слюне и попадая в желудок вызывает злокачественные образования. Помимо этого, канцероген-бензпирин содержащийся в табаке становится причиной образования многих раковых опухолей. Однако особую опасность которую приносит курение — это воздействие табачного дыма на женский организм. Женщина, которая увлекается курением выделяется среди основной массы людей. Её можно узнать по осипшему голосу, по неприятному запаху из рта и по жёлтым зубам. Они очень рано стареют, кожа начинает обвисать, а под глазами появляются мешки. При этом цвет лица приобретает болезненный оттенок.


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь