Особенности покупки карликового кролика

Добавил tanechka 2338 дней назад в категорию Pазное


Покупка карликового кролика – занятие не из лёгких для человека, который делает это в первый раз. Оно сопряжено с определёнными рисками. Во-первых, можно купить нездоровое животное. Во-вторых, под видом карликового кролика могут продать обыкновенного мясного. Для того чтобы покупка кролика прошла успешно, необходимо знать, где его следует приобретать, и уметь определять, здоров он или нет. Больше инфорамции про карликового кролика можно найти на сайте https://ranchomoe.ru.


Где стоит покупать кролика?


Кроликов можно купить на птичьих рынках, с рук, в зоомагазинах, у заводчиков. Но где действительно возможно приобрести животное без риска быть обманутым? Первые три варианта могут обернуться неприятностями для покупателя. На птичьих рынках в основном продают, выдавая за карликовых, совсем маленьких крольчат мясных пород, которые ещё не в состоянии обойтись без матери. В таком возрасте их выставляют на продажу, потому что ушки у них по размеру соответствуют ушкам настоящих карликовых кроликов. Они смогут прожить у нового хозяина не более трёх дней.

Покупка кролика с рук – более безопасный вариант, поскольку есть возможность купить действительно породистое животное. Но у него уже будет сформировавшийся характер, о неприятных особенностях которого могут умолчать. Перевоспитать кролика можно, но это длительный и зачастую сложный процесс. Кроме того, он может быть болен.

Покупка кролика в зоомагазине – тоже не лучшее решение. Продавцы в большинстве случаев имеют смутное представление о правильном содержании кроликов и не смогут проконсультировать человека, приобретающего животное. Кролики, как правило, живут в ужасных условиях. Не исключён вариант болезни. Никто не сможет точно назвать возраст животного и даже определить пол. Кроме того, в зоомагазине под видом карликового кролика могут продать декоративного. А разница между ними большая. Любой карликовый кролик считается декоративным, но не каждый декоративный является карликовым.

Лучше всего покупать кроликов у заводчика, который профессионально занимается их разведением. Конечно, не все заводчики порядочные. Но определить, кому из них следует доверять, а кому нет, довольно просто. По-настоящему хороший заводчик содержит животных в чистоте, покажет покупателю родителей крольчонка, представит документы, подробно расскажет про уход за животным и даже после продажи будет помогать советами.


Как определить, здоров ли кролик?


Возраст кролика на момент покупки должен быть не менее 45 дней, а вес около 500 грамм. Необходимо уточнить, ставил ли заводчик прививки кролику. При покупке необходимо осмотреть будущего питомца. Его глазки не должны слезиться, гноиться или слипаться. Нос крольчонка должен быть абсолютно сухим. Шерсть – также показатель здоровья кролика. Она должна быть блестящей, чистой и равномерной. У многих крольчат есть лысые места на шейке, появившиеся из-за того, что крольчиха их вылизывала. Это допустимое отклонение. Также допустимым является шелушение кожи на холке из-за недавно поставленной прививки.

Покупка карликового кролика – ответственное дело, к которому следует подходить со всей серьёзностью. И если принять все меры предосторожности, вполне возможно приобрести ухоженного здорового питомца.



Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь