Кассационная жалоба: как оспорить заключение суда?

Добавил tanechka в категорию Pазное

Выиграть суд в первой инстанции - не значить полностью победить соперника. Действующее законодательство предусматривает три инстанции для решения спора. Если же вы проигрываете две предыдущих, тогда решающим аспектом для вас станет обжалование в кассационной инстанции. Как это сделать? Какой документ подготовить?


Об этом сегодня и поговорим далее детальнее в нашей статье.


Вы сможете найти образец касационной жалобы в сети, чтобы иметь понимание того, как выглядит данный документ и что он должен содержать. Однако все же разные ситуации необходимо изучать в отдельности и индивидуально применять нормы действующего законодательства.


образец касационной жалобы

Итак, возможность подать жалобу в кассационный суд - третий этап судебной защиты прав граждан и юридических лиц. Первым, на что стоит обратить внимание в таком деле - оперативность обращения. Для этого у вас есть закрепленный законодательством строк в полгода с даты вынесения апелляционного определения.



Также необходимо учитывать, что данный этап - самый непредсказуемый. Кассационный суд вправе оставить судебные решения без изменения, хотя те часто бывают с нарушениями и может отменить решения, законность которых кажется доказанной. Так происходит по причине главной особенности кассационной инстанции - процесс заключается в изучении содержания жалобы, ее аргументированных доводов, проверки законности решения суда. Здесь судьи не будут изучать материалы дела и правильность оценки доказательств.

Кассационная жалоба помогает в тех случаях Когда в суд неправильно истолковал. При рассмотрении в предыдущих инстанциях дела нормой закона примените законодательные нормы которые необходимо в каждом конкретном случае или же если вовремя вынесения решения суды не обратили внимание на отсутствие в деле важных процессуальных документов, таких, как протокол судебного заседания, в процессе была нарушена тайна совещания, решение выносилось без присутствия одной из сторон, которая не была уведомлена о дате и времени рассмотрения дела надлежащим образом.

Отметим, что суды крайне неохота идут на удовлетворения кассационных жалоб. Однако, есть не поддающийся влиянию со всей ответственностью и предусмотреть все требования законодательства когда результат Вполне может быть положительным для этого прежде всего необходимо проанализировать нормы действующего законодательства которые указывают на следующее:



1. Наименование суда и сторон с их адресами;
2. Наличие в кассации и изложенных фактов нарушения законодательных и процессуальных норм;
3. Указание на документы, которые подтверждают правоту заявителя.

Таким образом, вы вполне сумеете защитить себя даже на последнем этапе судебных прений.


Коттеджная застройка Шмойлова


Мало того, что все это изначально стоит недешево, эту систему нужно грамотно эксплуатировать, своевременно удалять отходы, регенерировать фильтры. Иначе она перестанет очищать. Нетрудно догадаться, что на практике это мало кто делает. Вот почему экологическая ситуация во многих районах коттеджной застройки не отвечает современным требованиям.


Свое 60-летие почетный строитель Московской области, ветеран труда Главмособлстроя Родион Шмойлов встретил в следственном изоляторе. К тому времени он провел за решеткой уже почти полгода, несмотря на неоднократные попытки адвокатов добиться замены меры пресечения в виде содержания под стражей на подписку о невыезде. Ни Ногинский городской суд, ни Московский областной суд не сочли возможным пойти навстречу адвокатам подследственного. Преступник должен сидеть в тюрьме! заявил в свое время незабвенный капитан Жеглов из фильма Место встречи изменить нельзя. И он будет сидеть. Я сказал! И хотя до рассмотрения дела в суде и вынесения соответствующего приговора подследственный преступником не является (в соответствии с презумпцией невиновности), но и он будет сидеть.


 


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь