Автоэкзамен для смоленской милиции

http://smol.kp.ru - Добавил student в категорию Бизнес и экономика

Смоленские милиционеры самостоятельно оценили свой уровень знаний правил дорожного движения и водительский профессионализм.



Лето на дорогах страны выдалось жарким. То и дело в прессе сообщалось о ДТП, случившихся по вине сотрудников милиции. В конце июля глава МВД России Рашид Нургалиев потребовал «закончить вакханалию» и провести переаттестацию милиционеров, управляющих служебными автомобилями. По требованию министра экзамен в региональных УВД провели в течение месяца и теперь готовятся доложить ему лично о результатах. Экзаменационная «сессия» для смоленских милиционеров завершилась в прошлую пятницу.



Ядовитая «змейка»



«Змейка», движение с остановкой по эстакаде, парковка в бокс задним ходом. Обычные и хорошо знакомые для каждого обладателя водительского удостоверения испытания. Считается, что именно они лучше всего определяют, готов ли новоиспеченный водитель стать полноправным участником дорожного движения. Однако тестирование, которое проходило с 3 по 28 августа в МРЭО, обычным назвать было сложно. Его проходили в основном те, кто дорожное движение по долгу службы регулирует. Принимавший экзамен по вождению госинспектор МРЭО УВД по Смоленской области Алексей Ковалев с коллегами был доброжелателен, но строг: «В принципе, абсолютно традиционные испытания. Как для всех. Ну и что, что коллеги? Водители на дороге все одинаковые».

Казалось бы, все просто. Однако когда твой водительский стаж 15 лет, 10 из которых ты носишь жетон автоинспектора, ответственность увеличивается стократ. По общему мнению экзаменуемых, именно это обстоятельство становилось причиной непривычного волнения, а в некоторых случаях и досадных оплошностей. Пресловутая «змейка», например, далась не всем.



Экзаменация экзаменаторов



Однако поистине напряженная атмосфера царит в классе, где проводится проверка теоретических знаний правил дорожного движения. Ведь понятно, что сотрудник ГИБДД — а их здесь подавляющее большинство — обязан знать правила буквально наизусть. Любая ошибка сродни признанию в профнепригодности, поэтому старались милиционеры, как могли. «Пока процентов 80 удачно сдали, - говорит старший госинспектор МРЭО УВД по Смоленской области Сергей Ефименков. - Чувствуется, что ребята серьезно готовились. Ну, и знают билеты наверняка. Не зря же водительские удостоверения имеют».



А судьи кто?



Министр Нургалиев четко дал понять: просто иметь водительское удостоверение милиционеру недостаточно. Требуя неукоснительного соблюдения законов от граждан, милиционер обязан, как минимум, эти законы знать. А в идеале самому быть эталоном законопослушности. Можно сказать, что программу минимум смоленские милиционеры уже выполнили. Помогла ли проведенная переаттестация выявить «случайных» сотрудников, сказать сложно. В прессе уже звучало экспертное мнение о том, что реальный эффект можно было бы достигнуть только в том случае, если бы принятие экзаменов контролировалось общественностью. Однако в органах внутренних дел с этой позицией не согласны. Здесь считают, что формат самоэкзаменации вполне вписывается в контекст министерского замысла, ведь глава МВД отнюдь не планировал превратить экзамен в карательное мероприятие. «Школу мы давно закончили, водительское удостоверение давно получили. Когда что-то не повторяешь, оно забывается. Подобная переаттестация — прекрасный способ все важное себе напомнить, - говорит куратор экзаменационного процесса, старший инспектор по особым поручениям областного УГИБДД Алексей Бугров. - К тому же мы не просто принимали зачеты, мы проводили занятия, так как главной нашей целью было в первую очередь поднять профессиональный уровень милиционеров-водителей».

Экзаменационный месяц завершился. Удалось ли смоленским милиционерам достигнуть поставленной цели пока не ясно, так как итоги переаттестации в Управлении ГИБДД пока не подвели.



Игорь НЕДОВЕРОВ

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь