В Смоленске развернули обратно более 60 тонн украинской сгущенки

Добавил press.customs67 2308 дней назад в категорию Происшествия

Сотрудниками оперативно-розыскного отдела Смоленской таможни на железнодорожной станции «Смоленск-Сортировочный» выявлен очередной груз, следовавший транзитом через территорию РФ с товарами, подпадающими под ограничительные меры.


В ходе проверки, проведенной таможенниками совместно с сотрудниками Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, установлено, что в одном из вагонов, следующего из Украины через территорию Белоруссии и России в Монголию, ввозится 66 тонн сгущенки, страной происхождения которой является Украина. Отправителем груза является предприятие, зарегистрированное в Черниговской области, а получателем - фирма в столице Монголии.


Поскольку транзит этого товара по территории РФ разрешается через пункты пропуска, расположенные на российском участке внешней границы Таможенного союза, он подлежит вывозу за пределы территории РФ.


В этом году это не первая попытка ввоза товаров из списка продуктового эмбарго транзитом по железной дороге через территорию РФ с нарушением действующего законодательства. Так, вначале декабря этого года было выявлено три вагона со сгущенкой, следовавших по такому же маршруту, только конечным пунктом доставки груза значился Узбекистан. Вагоны с товаром были выдворены за пределы территории РФ. Такая же участь ждет и данный груз.


Необходимо отметить, что недобросовестные участники внешней торговли нередко пытаются ввезти в Россию санкционные товары под видом транзита в третьи страны. Такие попытки не раз пресекались смоленскими таможенниками в этом году.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь