Установка радиаторов отопления

Добавил tanechka 2296 дней назад в категорию Pазное


Ассортимент радиаторов из чугуна, алюминия и стали на строительном рынке, в настоящее время, достаточно велик, вот ссылка для ознакомления на ассортимент радиаторов, и при их выборе не стоит брать за основу распространенное мнение, что чем выше цена, тем лучше данное изделие, а нужно исходить из таких принципов как:

- место жительства;

- тип разводки в отопительной системе;

- способ установки радиаторов;

- температурный режим в системе отопления;

- температурная мощность и площадь обогрева;

- материал, из которого изготовлены трубы;

- регулирующие элементы;

- месторасположение в здании.

Для того чтобы радиатор выполнял свои функции с максимальной отдачей, необходимо выбрать его правильное месторасположение. Наиболее идеальный вариант — это установка его под окном, ведь главным образом тепло из помещений уходит через окна, а расположенный радиатор под окном этого не допустит, так же он устранит появление на стеклах конденсата. Если в помещении окна слишком большие, то батареи устанавливают около окна или же приобретают их высотой не более 30 см.

При установке радиаторов очень важно выдерживать правильное расстояние его от подоконника, пола и стенки. Так же важно устанавливать их точно под прямыми углами, так как при отклонении происходит скопление воздуха, способствующего коррозии.

Если в помещении центральное отопление, то необходимо строго соблюдать соответствие материалов трубы стояка с отопительными трубами. Как правило, при центральном отоплении труба стояка металлическая, значит и отопительные трубы нужно использовать металлические, так как при возникновении перепадов температуры теплоносителя, разводка из полипропиленовых труб и сами радиаторы быстро выйдут из строя. Нельзя использовать трубы из не армированного материала, так как они пригодны только лишь для водоснабжения, и очень высокая температура их разрушает.

Для регулирования температуры в доме часто используют терморегуляторы, они устанавливаются на каждый радиатор, в настоящее время популярностью пользуются терморегуляторы со специальной программой, позволяющей автоматически поддерживать необходимую температуру. Следует заметить, что установить терморегуляторы возможно только лишь в двухтрубной системе отопления, в однотрубной системе нередко практикуется установка перемычки, которая имеет название байпас.

Не рекомендуется устанавливать батарею самостоятельно, чтобы не подвергать риску себя и соседей с общим стояком остаться без воды, к процессу установки лучше всего привлечь специалиста, который впоследствии будет ответственный за устранение неполадок в работе системы.

Для того чтобы система отопления функционировала безупречно, очень важно придерживаться всех правил монтажа и установки её составляющих.



Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь