Бобслей. История бобслея.

Добавил tanechka 2294 дня назад в категорию Спорт

Данный вид спорта заключается в спуске по ледяным виражам на специальных санях. Количество команды определяется регламентом соревнований.

Местом зарождения бобслея является Швейцария. В конце 19 века был организован первый в мире клуб спортивного бобслея, в котором изобрели первые правила. Команда состояла из 5 человек, но со временем были введены экипажи по 4 человека и 2.

Бурное развитие данного спорта происходило первое время исключительно в странах Европы. Национальные соревнования впервые прошли в Австрии в 1908 году. После этого свои соревнования прошли в Германии, а для большей популяризации данного спорта в 1923 году сформировали международный клуб. По истечению года прошли первые мировые соревнования, и после этого бобслей стал олимпийским спортом.

В Союзе спорт начал по немного расцветать в 1980 году. Спортсмены из СССР в 1984 году стали третьими на олимпийских играх.

Сани (боб)

Первый боб сконструировали в 1904 году. Изначально сани производили только из дерева, но теперь они сделаны из металла, причем цельно. В данное время существуют бобы на 4 человека и на 2. Данное средство передвижения может набрать скорость до 16 км/час. У саней есть тормоз и рулевое управление.

Команда имеет огромное значение в конечном результате заезда, но без боба высокого уровня она просто бесполезна. Сани должны быть скоростными и при этом хорошо управляться и четко тормозить. Передовиком в производстве бобов принято считать Германию. Данная страна выделяет огромный бюджет в данный вид спорта. Это позволяет полноценно проводить эксперименты и выбирать только лучшие комплектации саней.

В 20 веке в США был произведен первый боб, который соответствовал стандартам спорта. В Союзе в 1984 году, причем отечественные сани признали одними из передовых того времени.

Боб стоит немало. Сани, рассчитанные на экипаж из 4 человек, могут стоить не меньше 150 тысяч долларов, а 2-х местные от 45 до 130 тысяч.

Команда

Экипаж должен пройти дистанцию за кротчайшее время. Количество людей в команде с периодами развития спорта менялось, но остановились на 2-х и 4-х спортсменах.

В СССР первый экипаж собрали в 1980 году, но в течение 5 лет спортсмены тренировались только за границей из-за отсутствия собственных трасс.

Данный вид спорта является очень зрелищным и захватывающим. Также бобслей в наше время довольно популяризирован, но данный спорт требует немало денежных вложений. В Сочи при поддержке «Гослото» состоялся Кубок России по бобслею и скелетону, узнать больше информации про Кубок России по бобслею можно перейдя по ссылке.


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь