Смоленскими таможенниками пресечена попытка ввоза польских яблок под видом пива

Добавил press.customs67 2276 дней назад в категорию Происшествия

24 января 2017 года смоленскими таможенниками в рамках работы межведомственных мобильных групп на территории Смоленской области выявлено транспортное средство, в котором согласно представленных документов в Россию ввозится пиво солодовое. Отправителем товара по документам значится ирландская фирма, получателем – московская фирма. Транспортное средство принадлежит российской фирме-перевозчику.


В ходе проверки транзитной декларации на предмет соответствия фактически имеющихся и указанных в ней сведений установлено, что данные водителя не совпадают со сведениями, заявленными в транзитной декларации, она уже ранее  использовалась при ввозе товаров, а VIN полуприцепа не соответствует сведениям, содержащимся в свидетельстве о регистрации транспортного средства. В ходе последовавшего затем осмотра грузового отсека таможенники вместо пива обнаружили молдавские яблоки.


С целью проведения дополнительной проверки транспортное средство с грузом было передано сотрудникам подразделения Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. В результате досмотра, проведенного с выгрузкой  товара, установлено, что первый ряд упакован молдавскими яблоками, а все последующие, согласно маркировке на таре, – польскими.  Данный товар является санкционным. Его ввоз в Россию запрещен.


В настоящее время Смоленской таможней рассматривается вопрос о возбуждении в отношении перевозчика дела об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ.  Нарушителя ждет наказание в виде штрафа в размере от пятидесяти до трехсот тысяч рублей, а польские яблоки будут уничтожены.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь