Руководителя Росприроднадзора задержали в Москве

http://smol.kp.ru - Добавил v.v. в категорию Происшествия

Арест для и.о.руководителя управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Смоленской области Юрия Ковредова, накануне объявленного в международный розыск, стал неожиданностью.



Чиновник, находившийся в то время в столице, не ожидал появления сотрудников правоохранительных органов. Однако оказывать сопротивление не стал.

Напомним, в июле во время внеплановой проверки, проводимой сотрудниками Росприроднадзора на одном из областных предприятий были выявлены серьезные нарушения природоохранного законодательства. При этом штраф, который грозил предприятию, был существенным - более 8 миллионов рублей. Однако, дабы не усложнять жизнь предприятию, сотрудник Росприроднадзора в сговоре с и.о. руководителя управления Юрием Ковредовым предложили выплатить им четыре миллиона и закрыть дело. Сказано сделано. В середине августа специалиста-эксперта отдела геологического контроля и охраны недр, надзора за водными и земельными ресурсами управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Смоленской области Сергея Смирнова задержали с поличным при получении взятки в сумме 152 тысяч рублей. Через несколько дней Промышленный районный суд заключил его под стражу.

Второго обвиняемого - и.о. руководителя управления Юрия Ковредова, который якобы находился в сговоре со своим подчиненным, сотрудникам правоохранительных органов не удалось застать на рабочем месте. Сначала подозреваемого объявили в федеральный розыск, а несколькими днями позже — в международный.

«8 сентября Ковредов был задержан в городе Москва, ему предъявлено обвинение по признакам состава преступления, предусмотренного подпунктами «а», «в», «г» части 4 статьи 290 УК РФ «Получение взятки должностным лицом, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством, в крупном размере», - сообщила старший помощник руководителя областного следственного управления по связям со СМИ Наталья Хомутова. - Но вину в совершении преступления, обвиняемый не признал».

Расследование по уголовному делу продолжается.



Виктория ЮСУПОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь