Смоленские таможенники задержали 170 тонн товаров, включенных в санкционный перечень

Добавил press.customs67 2267 дней назад в категорию Происшествия

8 февраля  смоленскими таможенниками в рамках работы мобильных групп в Руднянском районе Смоленской области задержано девять грузовиков с товарами, подпадающими под ограничительные меры. Общий вес перемещаемого из РБ в РФ груза составил более 170 тонн.


В одном из транспортных средств ввозилось 20 тонн польских яблок, во втором – 12 тонн шампиньонов, также «родом» из Польши. Данные товары являются санционными.  В отношении перевозчиков этих товаров Смоленской таможней в настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении дел об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ (нарушение запретов и ограничений при ввозе товаров).  Нарушителей ждет наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей. Товар подлежит уничтожению. 


В других семи грузовиках ввозилось  порядка  140 тонн свежих яблок.  В шести из них страной происхождения яблок согласно маркировке на таре является РБ, а в одном  - маркировка вообще отсутствует. Но тот факт, что в  двух грузовиках, согласно документам, яблоки перемещались как повидло, а в трех -  вообще без таковых вызвал определенные сомнения в подлинности указанной страны происхождения. Практика работы мобильных групп показывает, что первые ряды коробок в грузовых отсеках автомобилей зачастую служат маскировкой для ввоза санкционных товаров.


Учитывая это, таможенники передали транспортные средства с грузом сотрудникам подразделения Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям для проведения дополнительной  проверки с полной выгрузкой товаров.  

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь