Правила посадки клубники на укрывной материал

Добавил tanechka 2261 день назад в категорию Pазное

Начинать посадку клубники лучше в сезон дождей. Как только прошел дождь, нужно накрыть грядку черным укрывным материалом и приступить к посадке клубники. Это позволяет создать благоприятную среду в почве - первая влага останется в почве на долгое время, так как укрывной материал будет защищать землю от высыхания. 

Сверху над укрывным материалом можно проложить шланг. Этот поливочный шланг должен быть расположен между грядками. Так как дожди в сезон клубники по расписанию не приходят, то искусственный полив клубнике просто необходим.

Техника посадки клубники под укрывной материал

Для посадки клубники нужно взять заранее отобранные усы. Считается, что лучше сажать по два корешка клубники в каждую лунку. Поэтому нужно взять не один, а два черенка и приступить к посадке.

Грядка должна быть подготовлена, пролита водой и накрыта укрывным материалом - значит можно начинать.

Многие садоводы рекомендуют для посадки клубники делать крестообразных надрез. Однако на практике лучше делать один продольный надрез в укрывном материале.

Теперь начнем сажать клубнику в подготовленный разрез. Сажаем по два усика в один разрез - пальцем делаем углубление в рыхлой земле, вставляем туда корни клубники и прибираем к ним землю вокруг. Эту процедуру нужно выполнять осторожно - нельзя засыпать землей сердечко уса. Сердечко у клубники находится в ее центре - это место, откуда начинают расти все листья.

В результате мы получили посаженный куст клубники - куст, состоящий из двух черенков.

В первое время после посадки растение испытывает стресс, поэтому не пугайтесь, если кустики лягут наземь и будут выглядеть завядшими. Недели через два клубника адаптируется, начнет усиленный рост под покровом материала.


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь