Пристройка к дому из кирпича

Добавил tanechka 2254 дня назад в категорию Pазное

Если появилась необходимость расширить пространство помещения, отличным вариантом станет пристройка к кирпичному дому. Желающие сэкономить принимаются за строительство собственноручно и, кроме финансовой выгоды, получают уверенность в прочности и надежности конструкции. Однако прежде чем начинать стройку, потребуется разработать проект и получить официальное разрешение. Чтобы сделать пристройку ни на один год, нужно досконально изучить особенности строительства, выбрать наиболее подходящий и качественный материал.


Виды и проекты


Когда решение о строительстве пристройки принято, нужно определиться с материалом для нее. Делают пристрой к кирпичному дому из бруса, кирпича или стекол. Но, согласно многочисленным отзывам, больше плюсов именно у кирпичных стен, подробнее о которых расскажет etokirpichi.ru. Взвесив все за и против строительных материалов, как раз время определиться с видом планируемого помещения.


Варианты придомовых конструкций различны:



  • боковые с собственной кровлей либо объединенной;

  • пристройка-мансарда;

  • надстройка 2-го этажа.


Пристраиваемое помещение может иметь любые габариты, форму и выполнять различные функции. Нередко пристраивают веранду с целью закрыть вход, в таком помещении можно сделать отличное место для чаепития и принятия гостей. Размеры выбирают, основываясь на количество человек в семье, если она состоит из 6-ти членов, то достаточно сооружения размером 4?4 метра. Такая пристройка будет гармонично смотреться снаружи, не нагромождать здание и придомовую территорию.


Так или иначе, прежде чем возводить дополнительную площадь к кирпичному дому, потребуются ее проекты и утверждение в соответствующей инстанции. Для официального узаконивания следует обратиться в отдел, который занимается проектированием зданий. Его сотрудники разрабатывают проект, с которым строитель отправляется в архитектурное бюро города и получает разрешение на реконструкцию дома.


Строительные этапы


Подготовка



Если было принято решение о возведении кирпичной пристройки к зданию, то это вполне можно сделать своими руками, не имея в прошлом опыта в подобном строительстве. Первым делом размечают территорию, а для этого нужно удалить плодотворный слой грунта и разровнять местность. Согласно проекту, определяют границы и вбивают по углам колышки, между которыми натягивают капроновый шнур. Чтобы возводимое сооружение было надежным, важно сделать прочную основу. Это требование нужно соблюдать, даже если выполняется пристройка из бруса к кирпичному дому.


Заливка фундамента


Основание для пристройки может быть ленточным или столбчатым. Глубина фундамента веранды должна приравниваться к этому параметру основного здания, но опытные строители не рекомендуют делать монолит ввиду того, что сооружения имеют разный вес. Поэтому пристройку лучше устанавливать на отдельный фундамент, на расстоянии от дома 4 см.


После того как будут ограничены контуры, выполняют следующие этапы строительства основы:



  1. Определяют места для фундаментных столбов. Расстояние между деревянным брусом в среднем 1,3 м.

  2. Выкапывают ямки глубиной 50 см и заполняют их 10-сантиметровым слоем песка. Утрамбовывают насыпь и высыпают такое же количество щебня.

  3. Уплотнить сыпучий материал и простелить гидроизоляцию.

  4. Залить цементный раствор, после застывания которого выложить кирпичный столб размером 40?40 см. высота его выбирается на свое усмотрение.


Возведение стен и крепление к дому




Когда фундамент окончательно застыл, проверяют его горизонтальность и если имеются отклонения, ровняют его.



Этому этапу следует уделить особое внимание, так как если основа будет кривой, то от деформации при усадке раствор растечется. Рекомендуется связывать пристройку со стеной основного здания. Для этого, в процессе укладки стен, потребуется высверлить отверстия и вставить в них арматуру таким образом, чтобы ее края выступали из стены на ? м. В готовой конструкции арматурный прут должен находиться в швах и, чтобы они не были чересчур широкими, выбирают арматуру потоньше.


Перед возведением будущей стены растягивают веревку, которая будет служить контуром и поможет контролировать горизонтальность рядов. Что касается толщины, то строитель выбирает ее сам в зависимости от функциональности пристройки. Если нужно построить комнату, то кладку осуществляют в 1—2 кирпича, для возведения веранды достаточно укладывать стены в полкирпича. Последним этапом в кладке стен будет связывание поверху бетонным поясом.


Перекрытие и крыша



Все виды пристроек требуют конструкции, разделяющей помещение по высоте и капитальной кровли. Строитель должен сделать следующее:



  1. Установить на верхнюю часть кирпичных стен балки, соблюдая расстояние между ними в среднем 65 см.

  2. Закрепить специальными уголками, но лучше зафиксировать бетонным поясом, не забыв при этом обернуть каждую палку рубероидом.

  3. Далее подшить установленные балки досками и проложить утеплитель.


Чтобы сделать крышу для пристройки, в первую очередь потребуется определиться с углом наклона и поставить отметку на стене, к которой прикрепится брусок, необходимый для поддержания стропил. Их, в свою очередь, укладывают металлическими уголками, оставляя выступающий край на 30 см от границы ранее возведенных стен. Это необходимо, чтобы предохранить конструкцию от атмосферных осадков. Кладка кровли зависит от ее типа. Если это гибкая черепица, то поверх стропил фиксируют сплошной материал. Тем, кто отдал предпочтение кровельному железу или шиферу, нужно будет уложить стропила внахлест друг на друга. В завершение потребуется простелить гидроизоляционный слой и сверху уложить выбранный кровельный материал.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь