Какое жилище для хомячка лучше?

Добавил v.v. 2248 дней назад в категорию Pазное

Для домашних хомячков чаще всего в качестве жилья используется клетка или террариум. Можно, конечно, с этой целью на некоторое время воспользоваться трехлитровым баллоном из стекла, пока не будет приобретено более удобное жилище, но для постоянного обитания вашего домашнего питомца стеклянная банка – не лучшее решение.

Следует отметить, что содержание хомячков, как в клетках, так и в террариумах, имеет свои преимущества и некоторые неудобства.

К примеру, в клетке, благодаря отличной вентиляции, ваш хомяк будет чувствовать себя очень замечательно и проявит очень большую активность, перемещаясь по ней как по цирковой арене и выдавая вашему вниманию широкий набор акробатических номеров. При этом все находящееся неподалеку от клетки, постоянно будет засыпаться приличным слоем опилок, а по ночам будьте готовы к частому грохоту. Также, если вы захотите доставать зверька из клетки, то сделать это будет не так-то просто, поскольку тот всегда будет сопротивляться, растопыривая лапки перед дверцей.

В террариуме же хомяки лучше видны, ведут себя достаточно тихо и не сорят опилками. Но из-за худшей вентиляции возможно излишнее накопление углекислоты и появление неприятного запаха. Поэтому лучше приобретать не высокий, но достаточно широкий террариум и накрывать его сетчатой или решетчатой крышкой. Террариуму из оргстекла лучше предпочесть террариум из простого стекла, меньше подверженного царапинам и помутнению со временем.

И клетку, и террариум обязательно следует оборудовать поилкой. В террариуме это сделать сложнее, лучше ставить тяжелый глиняный сосуд с водой и наполнить рацион вашего любимого питомца сочными овощами. Не лишним будет и установка бегового колеса.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь