Смоленский спецназ обезвредил террористов… условно

http://smol.kp.ru - Добавил plaster в категорию Бизнес и экономика

На базе учебного центра 25-го отряда в Краснинском районе прошли учения .



В учениях было задействовано более 40 единиц боевой техники и засекреченное количество бойцов отряда «Меркурий». Спецназовцев разделили на «плохих» и «хороших». Первые изображали условных террористов, вторые – условную штурмовую группу. Цель учений – на территории свыше 30 квадратных километров найти и обезвредить боевиков. Руководил процессом начальник штаба центрального регионального командования внутренних войск МВД России, генерал-майор Сергей Захаркин.

Двое суток спецназовцы в полном амуниции общим весом до 50 кг носились по полям вокруг Жерновки (Краснинский район). Производили разведку местности, со служебными собаками искали заминированные участки, штурмовали заброшенные дачные домики и брали в плен собственных сослуживцев. На привалах в короткие минуты отдыха вспоминали о мирной жизни - лазили в местные сады-огороды обрывать созревшие яблочки. А потом снова марш-бросок. И снова в рации: «Первый-первый, я второй. Принял информацию. Выдвинулись в четвертый квадрат».



Четвертый квадрат оказался полуразрушенным дачным домиком с небольшим приусадебным хозяйством из двух-трех грядок. Штурм в общем и целом занимает минут пятнадцать. Отвлекающий маневр – и террористы обезврежены. Потерь среди «хороших» нет. Операция прошла удачно. Правда, грядки вокруг дома, как и боевиков, буквально сровняли с землей. «Вообще-то, нам говорили, что участок заброшен. Оказалось, что нет. Хозяйка все-таки нашлась и уже прибегала ругаться. Придется ей в качестве моральной компенсации огород вскапывать», - рассказывал после учений командир разведроты. На войне, как говорится, без потерь нельзя. Правда, на этой условной войне пострадали только морковка, лук и не выкопанная картошка.



Нина НИЛОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь