Белорусские яблоки превратились в польские груши

Добавил press.customs67 2212 дней назад в категорию Происшествия

29 марта 2018 года сотрудниками Смоленской таможни в рамках работы межведомственных мобильных групп  на трассе М1 в Смоленском районе выявлено три большегруза с фруктами, подпадающими под ограничительные меры. Товар следовал из Белоруссии в Москву. Согласно сопроводительным документам в грузовых отсеках автомобилей должны находиться белорусские яблоки. Однако, при осмотре, в двух из них таможенники за первыми рядами  яблок обнаружили польские груши,  в третьем – ящики с яблоками со следами сорванных этикеток. Следует также отметить, что предъявленные водителями фитосанитарные сертификаты являются недействительными.


Смоленской таможней в отношении перевозчиков, ввезших польские груши, рассматривается вопрос о возбуждении дел об АП по ст. 16.3 КоАП РФ. Данной статьей предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 50 тыс. до 300 тыс. рублей.  


По третьей партии товара проводятся дополнительные проверочные мероприятия, включая полную выгрузку яблок.  По их результатам будет принято решение как в отношении груза, так и перевозчика. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь