Видеоселекторное совещание по вопросам агропрома

http://admin.smolensk.ru - Добавил plaster в категорию Бизнес и экономика

На еженедельном видеоселекторном совещании с руководителями муниципальных районов области, которое провел Губернатор Сергей Антуфьев, обсуждались завершение уборочной страды, сев озимых зерновых культур и подготовка животноводческой отрасли к зиме.

С основным докладом выступил вице-губернатор Владимир Суржиков. Наиболее активно ссыпается зерно в закрома Глинковского, Ершичского, Краснинского, Монастырщинского, Починковского, Рославльского, Смоленского и Сычевского районов. В то же время, низкими темпами идет уборка зерновых в хозяйствах Вяземского, Демидовского, Духовщинского и Темкинского районов, где пока убрано менее 50% площадей. В среднем по области урожайность зерновых культур составляет 19 центнеров с га, что на 0,1% больше уровня прошлого года.

Лен вытереблен на площади 4 тыс. га или 85% от плана. Эту работу завершили в Краснинском, Рославльском и Ярцевском районах. Однако в Кардымовском и Сафоновском районах вытереблено менее 50% площадей.

На 20 сентября к севу озимых культур приступили в 24 районах. Озимые посеяны на площади 23 тыс. га, что на 4 тыс. га больше, чем в прошлом году. План по севу озимых выполнен в Ельнинском, Сычевском, Хиславичском и Темкинском районах. Высокий процент выполнения задания – в Краснинском, Новодугинском и Руднянском районах. Не приступили к севу озимых в Холм-Жирковском районе. Недостаточно активно проходит сев в Вяземском, Глинковском, Демидовском и Кардымовском районах.

Что касается перевода скота на стойловое содержание, то животноводческие помещения готовы более чем на 80%. Ремонтные работы завершают хозяйства Вяземского, Краснинского и Сычевского районов. Успешно в этом направлении работают Монастырщинский, Починковский, Рославльский, Смоленский и Ярцевский районы. Неудовлетворительно ведется ремонт помещений для крупного рогатого скота в Дорогобужском, Шумячском, Темкинском, Кардымовском, Духовщинском и Демидовском районах.

Продуктивность скота – основной показатель эффективности в животноводстве. На начало сентября в сельскохозяйственных организациях области в среднем на фуражную корову надоено по 2086 кг молока, что 94 кг больше уровня 2008 года. Продуктивность дойного стада увеличили в 17 районах. За 8 месяцев текущего года наибольший средний удой молока в расчете на корову получен в Гагаринском (2932 кг) и Глинковском (2782 кг) районах. Меньше всего молока на корову надоено в хозяйствах Темкинского (1117 кг), Ершичского (1364 кг) и Шумячского (1371 кг) районов.

На совещании отмечалось, что эффективность деятельности сельскохозяйственной сферы районов-соседей, находящихся в сходных условиях, где сотрудники управлений сельского хозяйства получают сопоставимую зарплату, порой разительно отличается. Сергей Антуфьев подверг жесткой критике работу ряда районных управлений сельского хозяйства и проинформировал о планируемой оптимизации численности их сотрудников.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь