В Смоленской области ветераны послали письмо в будущее

http://smol.kp.ru - Добавил student в категорию История

В основание стелы, установленной в Ельне в память погибших, замуровали капсулу с посланием ветеранов Великой Отечественной войны своим потомкам.



Первый Международый слет "Связь поколений" проходит в городе Воинской Славы Ельне.

Он проводится в рамках государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2009 годы".

Накануне открытия слета в Ельне прошел торжественный митинг, посвященный захоронению останков 124 воинов, найденных Ельнинским поисковым отрядом "Гвардеец" на территории района. Удалось установить 13 имен погибших воинов, а также разыскать родственников со всех уголков России и Ближнего Зарубежья. Владимир Леонтьевич Тесленко, приехал в Ельню на могилу отца из далекого Новосибирска. Отец погиб на фронте в тот год, когда родился Владимир.

Перезахоронен солдат был в прошлом году, а в этом удалось найти его сына.

Души убиенных воинов, согласно православным традициям, были отпеты. Отпевание возглавил благочинный Ельнинского округа протоиерей Николай Бондар.

Захоронение прошло в деревне Ушаково, где в июле - сентябре 1941 была рождена Советская Гвардия (здесь было нанесено поражение десяти немецко-фашистским дивизиям, а четыре советские дивизии получили наименование гвардейских).

18 сентября в Ельне состоялся I Международный слёт "Связь поколений". Праздничные мероприятия посетили гости из Москвы и Смоленска. С приветственным словом на торжественном митинге выступили глава муниципального образования "Ельнинский район" Н.Д. Мищенков, первый заместитель губернатора Смоленской области А.И. Логутов, заместитель председателя Госдумы Федерального собрания РФ Н.В. Герасимова, председатель Смоленской областной Думы А.И.Мишнев, а также инициатор слета - председатель оргкомитета Первого Международного слета "Связь поколений", президент СРОО "Дарите детям добро" Н.Л. Аксёнова. К ельнинцам и гостям города обратились и ветераны Великой Отечественной войны. Ельнинский благочинный зачитал послание владыки, епископа Смоленского и Вяземского Феоилакта.

Кульминационным действием митинга стало заложение в стелу капсулы с посланием "ветеранов Великой Отечественной войны своим потомкам". Послание замуровано до 18 сентября 2045 года.

По окончании митинга были возложены цветы к вечному огню. А флаг с символикой Международного слета "Связь поколений" передали представителям детского движения Москвы. А это значит, что следующий международный слет состоится в столице в 2010 году..

Торжества в Ельне продолжались целый день. В городском доме культуры проходили праздничные концерты "Спасибо вам, Отечества сыны!",концерт Воронежского ансамбля "Донская застава".

На площади прошел концерт ансамбля военно-патриотической песни "Трассера". На стадионе выступили клубы авиамоделистов и служебного собаководства РОСТО (ДОСААФ). Прошел юношеский турнир по футболу среди команд городов области: Починок, Десногорск, Сафоново и Ельня.



Марина КУЛЕШОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь