Школьникам подарят футбол

http://www.gorodnews.ru - Добавил smi в категорию Спорт

Точнее, мини-футбол. Именно с таким предложением Смоленск на прошлой неделе посетил руководитель департамента развития ассоциации мини-футбола России Андрей ВЛАСОВ.



Проект «Мини-футбол в школу» имеет уже четырехлетнюю историю. На сегодняшний день в нем участвуют 63 субъекта нашей страны.



Проект, имеющий социальную направленность, привлекает к занятиям мини-футболом всех школьников, которые не занимаются в ДЮСШ, ДЮШОР или секциях при профессиональных клубах. В рамках проекта ежегодно проводятся соревнования, начиная со школьного и заканчивая всероссийским уровнем, среди детей в возрасте от 10 до 17 лет. При этом мальчики и девочки играют отдельно. «Мы обеспечиваем материально-техническую поддержку в виде формы и мячей, а для лучших школ, победителей финалов, предоставляется суперприз - мини-футбольные поля, - рассказал собравшимся в городском управлении образования директорам школ Андрей Власов. - Благодаря планомерной работе российского футбольного союза, в который входит ассоциация мини-футбола России, проект имеет все основания считаться одним из самых успешных в области спорта».



Андрей Власов также предупредил, что ассоциация мини-футбола России оказывает только техническую поддержку и осуществляет помощь в организации турниров. «Регион во многом должен работать сам», - заявил он. Но большинство участников встречи согласились, что расходы у местных бюджетов на организацию внеурочных занятий мини-футболом и турниров будут минимальными, а положительный эффект от подобного проекта налицо.



В ближайшие дни должны быть определены смоленские школы, которые примут участие в проекте. А в течение месяца для их представителей профессиональные тренеры проведут специальный семинар.



«Мы поговорили с нашими воспитанниками, они всеми руками за идею введения в нашей школе подобных уроков, - рассказала «АиФ-Смоленск» директор смоленской гимназии экономического профиля Надежда Смирнова. - Преподавательский состав тоже только положительно относится к этому проекту. Пока же властями решается вопрос финансирования дополнительных занятий по мини-футболу. Из-за этого пока точно не ясно, будет ли этим занятиям посвящен один из уроков физкультуры или это будет дополнительный факультатив».



Автор: Артем КОМАР

АиФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь