Смоленск-2009. Где живем? Что пьем? Чем дышим?

http://www.gorodnews.ru - Добавил smol в категорию Общество

День города – это не просто очередная праздничная дата на календаре. Это еще и подходящее время вспомнить о чистоте нашего родного города. Как-никак, это наша среда обитания, то, что окружает нас каждый день.



Чем дышим?



Случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха за 8 месяцев этого года в городе специалистами Роспотребнадзора не было зафиксировано. Но с каждым годом смоленский воздух все больше становится непригодным для дыхания. «К сожалению, у нас в городе просматривается неблагоприятная тенденция - химический состав воздуха ухудшается с каждым годом, - говорит Татьяна Федорова, заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области. - Связано это со многими причинами, и в частности с тем, что количество машин на улицах города растет невероятными темпами». Именно на автотранспорт приходится до 70% всех вредных выбросов в атмосферу. Кстати, еще несколько лет назад отдел государственной экологической экспертизы советовал городским властям «разгрузить транспортные потоки путем строительства новых радиальных дорог», чтобы Смоленск не задохнулся ядовитыми «машинными» выбросами. Уже сейчас с содержанием в воздухе угарного газа в городе не везде все в порядке. Его количество выше нормы обнаружено на особо оживленных магистралях. Так, при исследовании атмосферного воздуха 1 сентября 2009 года специалисты Роспотребнадзора выявили содержание угарного газа в воздухе на перекрестке улиц Рыленкова и Попова на уровне 1,2 предельно допустимой среднесуточной концентрации. Средняя концентрация взвешенных веществ, проще говоря пыли, в городе тоже выше нормы в 1,5 раза.



Что пьем?



Неоспоримое преимущество смоленской воды в том, говорят эксперты, что она является подземной артезианской водой, заключенной между водонепроницаемыми пластами пород. Она защищена ими от поверхностных стоков. Запасы артезианской воды значительны и устойчивы, вода имеет постоянную температуру, богата минеральными примесями без каких-либо особых загрязнений. Соответствует ли вода в городе санитарно-гигиеническим нормам и требованиям? Однозначно ответить на этот вопрос не могут даже эксперты. Да, она соответствует санитарно-гигиеническим нормам и требованиям (СанПиН 2.1.4. 1074-01), то есть она безвредна по химическому составу и безопасна в эпидемическом отношении. Специалисты Роспотребнадзора не зарегистрировали ни одного случая инфекционных заболеваний, связанных с употреблением водопроводной воды среди населения области в этом году. Есть другая проблема - вода из некоторых артезианских скважин имеет повышенное содержание железа. За 7 месяцев 2009 года ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по Смоленской области на микробиологические показатели исследовал 4026 проб питьевой воды. Из них не соответствовало гигиеническим нормативам 325 (8%). На санитарно-химические показатели исследовано 1636 проб воды, из них не соответствовало гигиеническим нормативам 695 (42%). Основная причина несоответствия, говорят специалисты, – повышенное содержание железа.



Где живем?



Через два года Смоленск может утонуть в мусоре. Единственный полигон в Кучино, куда сейчас свозят все отходы из города, уже практически заполнен. Совсем скоро впихнуть туда что-либо будет просто невозможно. Чтобы не захлебнуться в собственных отходах, городу уже сегодня надо подумать о новом хранилище для них. Строительство и проектирование таких «складов» для ТБО - долгая процедура, предупреждают специалисты Ростехнадзора. «Город уже должен начать работу по выбору места для будущего нового полигона и по его проектированию или же по расширению старого, - считает Наталья Ушкова, начальник отдела государственной экологической экспертизы Ростехнадзора по Смоленской области. - Прошлый полигон строился почти 10 лет, это длительный процесс». Даже просто выбрать место, где хоронить ТБО, очень сложно. «Смоленск, скорее всего, не располагает землей для строительства такого полигона, - говорит Игорь Банденок, главный специалист отдела госконтроля, правового обеспечения областного департамента по природным ресурсам. - В районах области тоже вряд ли с большим удовольствием предоставят землю под полигон». А новое хранилище городу просто необходимо. Даже если вдруг в области появится мусороперерабатывающее предприятие, альтернатива ему все равно должна быть, говорят эксперты. А такое предприятие может у нас появиться и довольно скоро. Есть проект, который предусматривает возведение мусоросортировочного завода, перерабатывающего до 200 тысяч тонн отходов в год. Подобное предприятие пытаются построить у нас не в первый раз. Сейчас все это находится на стадии рассмотрения инвестпроектов. Когда точно начнется строительство, неясно, известно только, что предположительно завод будет располагаться в районе Шейновского полигона.



Автор: Елена БЕЛАЯ

АиФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь