В День города демидовцам показали будущее

http://www.rabochy-put.ru - Добавил igorek в категорию Pазное

19 сентября в Демидове прошёл праздник, посвящённый 80-летию образования Демидовского района и 510-й годовщине первого упоминания о Поречье в летописи.

В этом году программа празднования Дня города получилась насыщенной. В Демидове только за сутки состоялись три концерта, одно театрализованное представление и ночная дискотека.

Юбилей стал необычным: в этом году решено было разделить проведение Дня города и дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, который перенесли на 21 сентября.

- Эта идея возникла в связи с невозможностью полноценно отметить одновременно две такие серьёзные даты, - поясняет глава муниципального образования «Демидовский район» Игорь Корнеев. - Война стала тяжёлым испытанием для всей страны, и память об этом времени должна остаться в сердцах молодёжи. Нельзя веселиться, поминая, поэтому мы праздновали 19-го, а 21-го - скорбели.

Первым мероприятием, запланированным на 19 сентября, стала праздничная демонстрация.

- Подобное шествие проходит у нас уже третий год, - рассказывает директор муниципального учреждения культуры Наталья Прудникова. - Сегодня в нем участвует и район.

После торжественной части действие перенеслось в городской парк. Там как будто ожили страницы истории: зрители увидели Поречскую пристань с купцами, побывали на митинге рабочих и крестьян, призывающих отдать власть Советам, посмотрели на действия штаба партизан в годы Великой Отечественной войны и вместе обрадовались вести: Демидов наш! Перед взором собравшихся предстал и некий колхоз, в котором активно велись работы по восстановлению сельского хозяйства в послевоенное время.

А учащиеся школ №1, 2, школы-интерната, профессионального училища №8, а также Демидовского сельскохозяйственного техникума с помощью необыкновенно реалистичной театрализованной композиции подарили присутствовавшим иллюзию будущего.

Следом начался концерт, в котором участвовали коллективы города и поселений. А ближе к вечеру перед жителями Демидова выступил ансамбль песни и пляски пограничной службы ФСБ России «Донская застава» из Воронежа.

В десять часов вечера небо Демидова расцвело красками фейерверка, которого ждали не только дети, но и взрослые. После того как грянул последний выстрел, началась дискотека радио «Максимум». До двух часов ночи ди-джей заводил молодых демидовцев музыкальными треками, различными конкурсами и викторинами на знание родного города.

И хотя периодически накрапывал дождь, горожане продолжали веселиться.

Демидовский район сегодня - бескрайние просторы, леса, озёра, плавно текущие реки. Край с каждым годом преображается и развивается, растёт население района: в 2009 году здесь родился

101 гражданин РФ. В райцентре практически заново отстроены городской парк и стадион. Идет работа по прокладке уличного газопровода, в этом году выдано более 400 разрешений на подключение к сети природного газа, проведён капитальный ремонт дорожной сети на сумму 14 млн. рублей. На территории района зарегистрировано

275 предприятий и учреждений. Всё это свидетельствует о том, что у муниципального образования есть перспективы успешного развития и процветания.



Cправка



Первое упоминание о Поречье, поселении, расположенном на месте слияния Каспли и Гобзы, появилось в 1499 году, а по указу Екатерины II село стало городом в 1776 году. Нынешнее имя Демидов получил в честь Якова Демидова - уроженца Поречского уезда - в 1918 году, а сам Демидовский район образовался в 1929 году на территории бывших Демидовского и Духовщинского уездов. Поречская земля подарила России много известных людей. Среди них выдающийся артист цирка и кино Юрий Никулин, автор одного из первых в России пособий для родителей и воспитателей детских садов Елизавета Водовозова, народный художник РСФСР Анатолий Кокорин и многие другие. Десять уроженцев Демидовского района удостоены звания «Герой Советского Союза» за мужество, проявленное в годы Великой Отечественной войны.



Олег Мельников

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь