Четырехкратный олимпиец из Смоленска

http://gorodnews.ru - Добавил student в категорию Спорт

18-летний смолянин Иван Касин стал четырехкратным олимпийским чемпионом. Сразу по возвращении в родной город он дал эксклюзивное интервью.



Пловец Иван Касин, инвалид по слуху, с 5 по 15 сентября принимал участие в XXI летних Сурдлимпийских играх и четыре раза поднимался на высшую ступеньку пьедестала почета. Игры в Тайбее (Тайвань) собрали 3500 сильнейших спортсменов из 85 стран мира. Отправился покорять спортивный Олимп в составе национальной сборной и наш земляк Иван Касин. Опыт выступления на международной арене у спортсмена на тот момент уже был. Два года назад наш земляк дебютировал на чемпионате мира. Тогда в его копилку отправились две медали - золото и серебро в командной комбинированной эстафете. Кроме того, на отборочных соревнованиях он установил два рекорда России на дистанциях 50 и 100 метров на спине.



«Чемпионат мира – это первые крупные соревнования международного уровня для Ивана. Не стану скрывать: ему было сложно конкурировать со взрослыми опытными пловцами, - рассказал тренер Ивана Владимир Козлов. - Поэтому было допущено много ошибок, в основном касающихся психологической подготовки. После чемпионата мы их проанализировали и планомерно в течение двух лет работали над ними. Так что к Сурдлимпийским играм мы подошли в отличной форме – и физической, и психологической».



К сожалению, Сурдлимпийские игры не транслировались по телевидению, даже по кабельным спортивным каналам. Так что родителям спортсмена приходилось ежедневно дежурить возле мобильного телефона с трех до четырех дня. «Нам звонил тренер и сообщал о результатах заплывов. Иногда просто присылал эсэмэски, - поделились родители чемпиона Андрей Владимирович и Ольга Дмитриевна Касины. - Так что десять дней соревнований выдались очень напряженными и для нас. Мы очень переживали за Ванечку».



Самым звездным и золотым в прямом смысле этого слова стал для спортсмена четвертый день олимпиады. Дело в том, что 9 сентября Ивану исполнилось 19 лет. В этот же день у него было два финальных заплыва: комбинированная эстафета 4х100 и 50 метров на спине. «Две золотые медали в этот день стали лучшим подарком. Особенно если учесть, что в эстафете мы установили новый мировой рекорд, улучшив прежний результат на 11 секунд. Единственное, что огорчило, - это то, что я не смог установить новый рекорд в 50-метровке на спине, - не скрывая досады, поделился с «Городом» Иван Касин. – Но впереди еще чемпионат Европы. Так что я не теряю надежды».



Самым же сложным для Касина заплывом стала 100-метровка на спине. Его основными соперниками уже после первых секунд старта стали кореец Ким и немец Голдберг. Всю дистанцию они шли вровень, поэтому имя победителя стало известно только после объявления результатов фотофиниша. «Напряжение было огромным. Отрыв между спортсменами, занявшими первые четыре места, - десять сотых секунды. То есть соперник из Кореи проиграл мне одно касание. У меня руки длиннее – вот я и коснулся бортика бассейна первым», - улыбаясь, раскрыл «олимпийский» секрет Иван.



В последний день олимпиады перед церемонией торжественного закрытия Касину присвоили звание мастер спорта международного класса. А по возвращении в Смоленск спортсмена ждал еще один приятный сюрприз. Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев в прошлую среду вручил спортсмену ключи от квартиры. Однако Иван считает, что ему еще есть к чему стремиться: «Я мечтаю установить мировой рекорд на 50-метровке на спине и завоевать еще 6-8 золотых медалей на Олимпиаде 2013 года в Греции».



Нина Нилова, Газета Город

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь