Выпаивание ребёнка при кетоацидозе (ацетоне)

Добавил v.v. 2103 дня назад в категорию Здоровье

С развитием пищевой промышленности и увеличением ассортимента продуктов питания на полках магазинов возросло и количество детей, которые, как говорят в народе, склонны к повышенному ацетону.

Признаками появления ацетона являются тошнота, рвота, повышенная температура тела, понос и характерный запах изо рта – запах мочёных яблок.

Одним из пунктов первой помощи в домашних условиях – это выпаивание ребёнка жидкостью. Компот из сухофруктов, минеральная вода, сладкий чай, раствор Регидрона или Атоксила. Но ни в коем случае не сок! Количество жидкости равно 1-1,5 л, а чем больше, тем лучше. Когда ребёнок капризничает, то процесс выпаивания становится проблемой. Здесь на помощь придёт мамина фантазия. Вот несколько подсказок для мам деток от 2 до 6 лет:

1. Используйте для питья трубочку для коктейлей.

2. Разложить их разных цветов и каждый раз предлагать пить с помощью трубочки другого цвета.

3. «Компот, сваренный из сухофруктов, которые принёс из леса ёжик/зайчик, узнав, что ты себя плохо чувствуешь».

4. Раствор лечебного порошка: «Это волшебный раствор, который в животике превращается в пиццу Ниндзя-Черепашек/ торт Рапунцель».

5. В чай при ребёнке можно добавить несколько капель лимона и показать, как он меняет цвет, т.е. становится сказочным чаем.

6. Поить из большой деревянной ложки, если такая есть.

Перечень можно продолжать, исходя из «индивидуальных мультипликационных особенностей» ребёнка. Самое главное – это не заставлять насильно. Негативные эмоции только усугубят ситуацию. Улыбка и ласковые слова родителей - тоже метод лечения!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь