Дизельные генераторы в быту и промышленности

Добавил tanechka 2107 дней назад в категорию Pазное

Дизельный генератор - это устройство, преобразующее энергию дизельного топлива в электрическую. Он состоит из дизельного двигателя, который соединяется с генератором электрического тока. При сгорании в цилиндрах двигателя топлива, тепловая энергия переходит в механическую, а затем в роторе электрогенератора - в электрическую.


Они применяются для выработки электроэнергии, когда основная сеть отключается, т.е. служат в качестве резервных или аварийный источников. Используются в частных домах или даже для целых поселков, на складах, производственных площадках, для питания машин, лодок, электроустановок и систем связи.


Дизель-генератор GMV165


Классификации и виды


По мощности


Специалисты из Gm-Gen в зависимости от мощности выделяют: маломощные - от 500 Вт до 5-10 кВт, средней мощности - от 10 до 80-100 кВт, большой мощности - от 100 до 400-1200 кВт.



  • Генераторы с малой мощностью рассчитаны на домашнее использование. Они обладают такими характеристиками как: небольшие габаритные размеры и вес; воздушное охлаждение; ручной старт двигателя; могут в среднем работать 9-10 часов; вырабатывают однофазный переменный ток. Применимы для питания бытовых приборов, организации освещения.

  • Генераторы средней мощности рассчитаны на промышленное использование - питание сварочных аппаратов, бетономешалок, подъемных механизмов. Они характеризуются мощным двигателем; имеют водяное охлаждение; весят около двух тонн; у них электрический старт двигателя с блоком автоматического запуска; работают до нескольких суток; могут эксплуатироваться при любых погодных условиях благодаря высокой степени защиты; имеют шасси; вырабатывают трехфазный ток.

  • Генераторы большой мощности схожи с генераторами средней мощности, только их двигатель гораздо мощнее и вес тоже выше; имеют стационарную установку. Могут питать несколько домов; объекты муниципального назначения - больницы, школы; большие здания, крупные строительные и промышленные объекты.


Дизель-генератор GMV200


По фазе


Генераторы можно разделить на однофазные и трехфазные.



  • Однофазные рассчитаны на ток 220 В и применяют, в основном, в быту. Они компактны, мобильны и малой мощности, к ним можно подключить только однофазные устройства. В качестве резервных источников для дома или дачи они подходят как нельзя лучше. Также их можно брать в собой на вылазке.

  • Трехфазные вырабатывают 380 В и выше и применяются в промышленности. Имеют большие габариты и высокую мощность. Они используются для подключения трехфазных потребителей в сети с трехфазной разводкой. Могут вырабатывать и 220 В. От них питаются большие дома, строительные площадки, хороши для питания электроинструмента. Маломобильны, но выдерживают любые погодные условия, имеют высокий КПД.


Также генераторы можно разделить на синхронные и асинхронные по типу генератора тока; по конструктивному исполнению - открытые и в специальных кожухах или блочно-модульные; передвижные или стационарные.


Дизель-генератор GMV400


Дизельные генераторы Volvo Penta


Это качественные и надежные трехфазные генераторы промышленного или коммерческого назначения мощностью от 60 до 500 кВт или 2000 кВт и напряжением до 400 В, имеют электронную систему управления - https://gm-gen.ru/products/diesel_water/volvo_penta/. Могут использоваться как основные источники электроэнергии, так и резервные. Работают на базе британских двигателей Volvo Penta. Благодаря им экономится стоимость электроэнергии в среднем до 6% (по сравнению с другими видами генераторов).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь