Работающих пенсионеров с 1 августа ждет прибавка к пенсии

Добавил Varvara в категорию Общество

Первого августа текущего года работающие пенсионеры смогут получить прибавку к пенсии, которая будет начисляться в рамках корректировки размера страховых выплат.


По закону работающие пенсионеры вместо индексации могут рассчитывать на получение пенсионных баллов. Перерасчет страховой пенсии коснется тех пенсионных баллов, которые были получены работающими пенсионерами за 2017 год. В настоящее время стоимость одного такого балла составляет 81,49 рубля.


Для получения прибавки к пенсии первого августа пенсионерам не будет нужно писать заявление. Деньги начислят автоматически в виде страховой выплаты. Во время перерасчета будут учитывать размер зарплаты и величину отчислений работающего пенсионера.


Максимально можно получить три балла. Выходит, что больше 244, 47 рублей гражданин не сможет получить. Максимальная надбавка при этом положена пенсионерам, которые вышли на пенсию в 2018 году или уволились перед расчетом, в августе. Остальным пенсионерам прибавку посчитают исходя из суммы пенсионного балла конкретно в тот же год, когда они вышли на пенсию.


Текст: Наталья Никитина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь