Отчет с матча Польша - Португалия

Добавил tanechka 2100 назад в категорию Спорт

Парадокс и серия пенальти

Опытные прогнозисты предрекали тяжелый и вязкий матч. А все потому, что обе команды играли дополнительное время на предыдущей стадии. Так, португальцы выбили из соревнований хорватов на 117-ой минуте, а Польша выиграла в серии пенальти швейцарцев. Таким образом, можно было бы предположить, что игра получится крайне напряженной и вязкой, иными словами, оборонительной. Посмотреть матч можно было на сайте Лайвспорт.

Однако первые минуты поединка сразу пресекли подобные рассуждения. На второй минуте встречи Польша усилиями Левандовски открыла счет! Перед матчем показали стартовые составы и расстановку игроков. У поляков была схема 4-4-2, что предполагало более открытую игру с акцентом на фланги.

Казалось, португальцы сразу накажут за такую дерзость (игру в два форварда), но риск себя оправдал. По крайней мере, поначалу. Это Гросицки (опять же фланги!) прошел по левому краю и прострелил на пока еще форварда «Баварии». Последний в касание замкнул прострел.

Номинальные хозяева сразу принялись бесцельно катать мяч и вынуждали раскрываться португальцев. И действительно, пиренейцы вынужденно раскрылись, рискуя пропустить контрольный. Активизировался молодой Ринату Санчес, недавно перешедший в «Баварию». Именно он обыгрался в стеночку с Нани и нанес поразительный по точности удар. Не без везения (был маленький рикошет) мяч пересек линию ворот. 1:1.

Далее игра успокоилась. В начале второго тайма хороший шанс для Роналду создал Нани. Однако прошлогодний обладатель Золотого мяча поразил сетку с внешней стороны. Также уже в концовке встречи у Роналду было еще два момента, но ничего путного из этого не получилось. Что и говорить – провальная игра.

Из пяти ударов всего один в створ ворот. Ни одного удачного дриблинга! Малое время владения мячом. Единственный показатель, который действительно на уровне – это выигранные воздушные единоборства. Их у Роналду шесть.

В дополнительное время команды не рисковали. Хотя в чем больше риска: идти вперед и попытаться забить (при возможности получить контрвыпад) или попытать счастье в футбольной лотерее? Команды сочли, что игра с Фортуной лучше. Вот и получилось, что игру удачи и психологии выдержали лучше пиренейцы. Решающий удар запорол Куба Блащиковски.

Интересно заметить, что португальцы не выиграли ни одного матча в основное время и, тем не менее, прошли в полуфинал. По этому поводу на Португалию льется много критики, и вот как отвечает им Ринату Санчес: «Критика делает нас только сильнее. Нас критикуют, но нас это не волнует, ведь мы в полуфинале».

Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки