Как изменятся правила сдачи экзаменов на получение водительских прав?

Добавил Petrushka в категорию Pазное

В МВД России разрабатывают изменения в процедуру сдачи экзаменов на получение прав.


Соответствующий проект закона уже разрабатывается, но когда он будет принят, не сообщается. Главным изменением станет отказ от использования закрытой площадки в рамках практического экзамена. В настоящее время он состоит из двух частей - другая предполагает выезд в город. Две части практического экзамена будут объединены в одну.


Уточняется, что часть заданий, выполняемых на площадке, будут перенесены в город. Для водителей-мотоциклистов ничего не изменится.


В МВД хотят определиться с конкретными сроками пересдачи экзаменов в ГИБДД. В проекте сказано, что повторный экзамен (теория) можно будет сдать не раньше, чем через семь дней, но не позже, чем через 30 дней. Практический экзамен можно будет пересдать не раньше, чем через 7 дней, но не позже, чем через 60 дней.


Также изменения коснутся автошкол, у которых не собраны все документы, позволяющие им осуществлять подготовку водителей. Перечень оснований для отказа в допуске к экзаменам и выдаче водительского удостоверения собираются расширить. Помимо этого, изменения коснутся возраста граждан, допущенных к учебной езде. Ученику, который хочет обучиться вождению на мотоцикле (подкатегория А1), должно быть не меньше 15 лет и не менее 17 лет для обучения вождению на мотоцикле категории «А». В настоящее время для обучения допускаются ученики с 16 лет.


Также в проекте говорится, что для учеников будет отменено ограничение на выезд на автомагистраль. Сдавать экзамен по вождению он будет там, где захочет.


Текст: Анна Иванова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь