Пенсионерам хотят запретить продавать квартиры

Добавил Petrushka в категорию Общество

Авторами инициативы стал совет политических партий при Мосгордуме.


Инициатива запрещает передачу в дар или обмен квартир жителей России старше 70 лет без согласия собеса. Адвокат Айвар Людмила пояснила, что мошенники длительное время втираются в доверие к пожилым россиянам и обманом завладевают их жилищем. После смерти обманутых стариков их родственники выясняют, что квартира или дом были проданы или завещаны другим лицам, не имеющим к семье никакого отношения. Также участились случаи, когда пенсионеров после подписания необходимых документов просто вышвыривали на улицу.


Для защиты пенсионеров от мошенников могут реализовать механизм, в рамках которого независимые сотрудники государственных органов будут проверять законность сделки, поступление на счет денежных средств и наличие жилья у пенсионера, в котором он будет прописан после продажи своего дома или квартиры.


Авторы инициативы также предложили ввести ответственность для служащих, которые будут контролировать проведение сделок. По мнению пользователей, нововведение создаст дополнительные бюрократические препоны и почву для коррупции.


Текст: Анна Иванова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь