Симптомы, лечение и профилактика варикоза

Добавил tanechka 2071 день назад в категорию Здоровье


Многие полагают, что такая болезнь, как ВРВ или по - другому варикоз, это просто неэстетичный вид голеней, не такая уж и серьезная проблема. Однако, к сожалению, это далеко от истины. Варикоз - крайне опасный недуг, который может сильно ограничить двигательные функции человека. Для того чтобы не довести свой организм до таких последствий, нужно вовремя подметить первые признаки варикоза и начать своевременное лечение. Поэтапные действия при обнаружении первых признаков ВРВ будут расписаны в этой статье.

Первые симптомы



Первыми признаками варикоза всегда являются непонятные, периодичные боли, а также отеки на стопах. На этой стадии нужно первым делом идти к врачу - флебологу для того, чтобы он на основе вашего, уже уточненного диагноза, подобрал нужное вам лечение. Само обследование абсолютно безболезненно и занимает по времени примерно 10 - 20 минут.

Проявления у мужчин и женщин




В большинстве своем у обоих полов варикоз имеет одни и те же проявления: боли в ногах, возникают отеки, а также усиливается венозный рисунок. Но каким образом мужчины и женщины приобретают себе это заболевание? Вот тут уже прослеживаются различия.

Профессии женщин в большинстве своем связаны с непрекращающейся ходьбой, а если добавить к этому то, что они еще и дома редко сидят на месте, и одежду носят несвободную, да и на фоне этого еще и происходят гормональные изменения... В общем неудивительно, что варикоз прозвали женской болезнью.

В свою очередь мужчины тоже подвержены причинам, провоцирующим варикоз. К примеру систематическим поднятиям тяжестей, силовым видам спорта, да и в целом они менее внимательны к своему здоровью.

Отсюда следует, что как у женщин, так и у мужчин ВРВ выражается одинаково, но приобретают они это заболевание по - разному.

Что поможет при варикозе


Охлаждающие ванночки для ног.


Делать такие ванночки можно утром или вечером, также благоприятно скажется совмещение их с массажем голеней и ступней.

Измените спальное место.


Отдыхайте так, чтобы ваши ноги находились в приподнятом положении. Положите под них, к примеру, дополнительное одеяло.

Воспользуйтесь кремом от варикоза.


Он несколько облегчит вашу боль или зуд, если таковые имеются.

Используйте компрессионное белье.


Оно приносит весьма ощутимую пользу при отеках и боли.

Что противопоказано при варикозе


Любое влияние высоких температур и травмирующих воздействий при варикозе крайне вредны. Так что от восковой эпиляции, эпиляции при помощи пинцета и шугаринга придется отказаться.

Профилактика


Самая лучшая профилактика варикоза это: активный образ жизни, слежение за своим весом, умеренное посещение бань и саун, а также регулярный визит к флебологу.

Заключение


Напоследок хотелось бы напомнить, что практически любое заболевание на ранней стадии поддается быстрому и безболезненному лечению. Так что не оттягивайте свой визит к врачу и всегда помните о своем здоровье!
 
Источник: https://varikoz.expert

 
Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь