Армянское яблоко

Добавил tanechka 2063 дня назад в категорию Здоровье

Абрикос – плодовое дерево, семейство розоцветных. Растет на территориях с умеренным климатом. В результате селекции выведены сорта, которые выдерживают морозы до 12–15 градусов. Деревья абрикоса небольшие, примерно 3–5 м. Листья поочередные, заостренные; цветы весной появляются на ветках раньше листьев. Плоды овальные, оранжевые с нежным румянцем, бархатистым пушком, ароматной мякотью.

Абрикос отличается высокими вкусовыми качествами. Он не вызывает аллергии. Его можно есть свежим, сушить, консервировать, варить варенье.

Большинство ученых считает, что абрикосы попали к нам из Армении. Потом появились в Древнем Риме, Греции и распространились по всей Европе. В Россию же плоды попали с Запада в 17 веке и хорошо прижились в южных районах, где тепло и светло. В местах с холодной и долгой зимой деревца абрикосов могут вымерзнуть. Там их нужно выращивать на подветренных солнечных местах. Абрикосы могут плодоносить до 50 лет.

Состав и польза абрикоса

1. Польза фрукта обусловлена его составом. В нем есть витамины, минеральные вещества, различные кислоты, соединения йода. Их особенно много в армянских сортах. Йод служит для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы.

2. Абрикос полезен людям с избыточным весом, так как в 100 г плодов меньше 50 ккал. Детям полезно в сезон созревания регулярно есть абрикосы, это укрепляет иммунитет, улучшает обмен веществ.

3. Сердечникам необходимо ежедневно включать в свое меню свежие или сушеные плоды, потому что для хорошей работы сердечно-сосудистой системы нужны калий и магний. Особенно много этих минеральных веществ в сушеных абрикосах (кураге, урюке, кайсе).

4. При малокровии, низком гемоглобине полезны свежие и сушеные плоды абрикоса из-за содержания в них железа.

5. Данный плод оказывает мочегонное и послабляющее действие. Он полезен при отеках и запорах. Клетчатка, которой много в плодах, улучшает перистальтику желудка и очищает кишечник.

6. Абрикос в свежем виде имеет лимонную, яблочную, винную кислоту. В семенах (косточках) содержится до 50% жирного масла, его используют в лечебных целях. Семена из разбитых косточек можно есть как миндаль, но не больше 20 г в день, потому что в них есть амигдалин, который при расщеплении выделяет синильную кислоту. Что такое амигдалин? Ответ на этот вопрос можно найти на сайте, здесь подробно описан лаэтрил b17.

7. Абрикосовая камедь (натеки на стволе) используется при изготовлении кровезамещающих жидкостей.

8. В косметологии из мякоти и косточек делают маски, улучшающие кожу лица. Из пережженных косточек делают тушь.

9. Абрикосовый сок имеет бактерицидные свойства и поэтому очищает желудок от гнилостных бактерий. Неполный стакан сока обеспечит человеческий организм суточной нормой витаминов.

Вредные свойства абрикосов

1. Абрикосы нельзя употреблять людям с повышенной кислотностью или с язвой двенадцатиперстной кишки.

2. Не рекомендуется есть абрикосы после тяжелых мясных блюд (плов, жареное мясо), они могут навредить пищеварению.

3. Людям с сахарным диабетом нельзя есть курагу. В ней много сахара, а калорийность в 2-3 раза превышает калорийность свежих плодов.

4. Не надо забывать, что излишнее потребление свежих абрикосов может вызвать расстройство желудка.

5. Нельзя превышать суточную норму потребления косточек: не больше 20 г, иначе можно отравиться.

Абрикос в кулинарии

Абрикос не может долго храниться в свежем виде. Через несколько дней, даже в холодном месте, он начинает загнивать. Хорошо то, что и при переработке фрукты сохраняют вкусовые и полезные качества.

Плоды сушат и называют по-разному. Сушеные половинки без косточек – это курага. Сердечники должны постоянно включать ее в свое ежедневное меню. Настоящая и самая полезная курага – эластичная, коричневая, домашняя. В магазине красивая светлая курага, но ее красота проявляется из-за всяких вредных добавок. Лучше ее не покупать.

Урюк сушат вместе с косточками, он бывает очень сухой, его лучше добавлять в компоты.

Кайса высушивается из целого абрикоса, но без косточек. Некоторые неправильно называют ее курагой.

В сушеных абрикосах надолго сохраняются полезные свойства.

Абрикосовый сок тоже нужно готовить самим, а не покупать в магазинах. В соке из магазина много сахара, консервантов и прочих добавок.

Свежие абрикосы используют при выпечке пирогов в качестве начинки, для изготовления тортов, крема и украшения.

Из абрикосов варят варенье, повидло, джемы. Зимой используют для начинки пирогов, пирожков, для десертов и мороженого. Это привычные сладкие блюда из абрикосов.

Косточки из абрикоса надо удалять, особенно при заготовке на зиму. Процесс этот гораздо легче, чем удаление косточек из вишни. Косточка у абрикоса крупнее и легче удаляется.

Очень вкусные, а для кого-то и необычные, блюда из мяса с абрикосами: плов с бараниной и курагой; тушеное мясо с курагой. Фруктовые салаты из абрикосов вместе с другими фруктами, сладкие или с кисловатой начинкой. С майонезом делают салаты с курагой, куриным мясом.

Сезон созревания абрикосов быстро заканчивается, надо прожить его с пользой для себя и своей семьи и заготовить плоды на зиму.

Рецепт тушеной говядины с курагой

Говядина – 1 кг, 1 луковица, 1 морковка, 4 зубчика чеснока, 1 столовая ложка сметаны, 1 столовая ложка кетчупа, соль, 150 г кураги.
Смешать мясной бульон со сметаной и кетчупом. Этим соусом залить обжаренное мясо, добавить курагу. Потушить 30–40 мин, добавить лук и морковь, через 20–30 минут добавить чеснок. Потушить до мягкости мяса. Подавать с любым гарниром.   Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь