Новый закон помог мошенникам придумать очередную схему «развода»

Добавил Petrushka в категорию Общество

Как не лишиться своих сбережений? Расскажем в статье.


Напомним, этим летом депутаты Государственной думы приняли законопроект, позволяющий банкам блокировать операции по картам граждан, если они вызовут подозрения. В законную силу закон вступает 27 сентября.


Если кредитная организация заподозрит, что перевод не был инициирован держателем карты, то операция будет приостановлена на 2-е суток. За это время сотрудники банков будут обязаны связаться с клиентом по телефону или электронной почте и получить подтверждение, что об операции он знает и дает «добро» на ее проведение.


Мошенники начали звонить россиянам, ссылаясь на новый закон. Они представляются сотрудниками банков, сообщают о подозрительной операции и просят продиктовать персональные данные и реквизиты банковских карт. Если жертва соглашается и диктует необходимые данные, она тут же лишается сбережений.


Чтобы избежать обмана, гражданину необходимо самостоятельно перезвонить в банк по номеру телефона, который указан в договоре или на обороте банковской карты. Помните, что настоящие сотрудники кредитных организаций не станут спрашивать пин-код или CVV-код вашей карты.


Текст: Анна Иванова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь