Современные канализационные люки: виды, характеристики и применение

Добавил tanechka 2038 дней назад в категорию Pазное

Канализационные люки являются неотъемлемой составляющей городской инфраструктуры. Они используются повсеместно при благоустройстве улиц, трасс, парковых территорий, аэропортов и загородных участков. Эти изделия выполняют одновременно несколько функций. При их выборе необходимо учитывать место установки, предполагаемые нагрузки и прочие факторы.


Предназначение канализационных люков


Канализационными крышками закрываются объекты инженерных коммуникаций – смотровые ямы, скважины, сточные системы и прочее. Благодаря им достигается:



  • уменьшение риска получения травм людьми особенно при передвижении в ночное время;

  • защита транспортных средств от повреждений;

  • предупреждение попадания органических отходов и другого мусора в систему водоотведения;

  • придание территории более аккуратного и эстетически привлекательного внешнего вида.


Разновидности современных люков для канализаций


Современные канализационные крышки классифицируются по нескольким критериям. Так, по форме они бывают круглыми, квадратными. Реже встречаются овальные, треугольные и прямоугольные варианты. Последние не получили широкого распространения из-за несоответствия действующим нормам и стандартам качества, удобства эксплуатации.
Круглая крышка признана универсальной. Она не может провалиться в канал даже при нарушении положения. Такие изделия выпускаются плоскими и выпуклыми. Первые укладываются на дорогах, где передвигаются транспортные средства. Их можно разместить вровень с асфальтом, обеспечив максимально свободный проезд для автомобилей. Выпуклые модели хорошо смотрятся в парках, скверах, во дворах, на загородных участках. подробнее смотрите на странице https://www.standartpark.kz/catalog/lyuki/.


Канализационный люк


Особенности выбора


Одним из основных критериев выбора канализационной крышки является материал ее изготовления. Ранее для этих целей использовался только чугунн. Его важные преимущества – это прочность, надежность, долговечность, способность служить в течение не менее полувека. Чугунный люк с легкостью выдерживает огромные весовые нагрузки. Он не подвержен негативному воздействию влаги, колебаний температур. Но из-за большого веса и достаточно высокой стоимости применение таких моделей целесообразно только на магистралях и дорогах, на территории промышленных и складских территорий, где наблюдается интенсивный трафик или проезд спецтехники. В этой категории есть сверхтяжелые крышки, применяемые в зоне аэропортов.


Люки, выполненные из пластика и полимерных материалов, являются альтернативой чугунным моделям. Они хорошо противостоят влаге, солнцу, гниению, пластику, химическим соединениям, температурным колебаниям. Применяются они там, где дорожное покрытие не испытывает высоких нагрузок – в парках, на пешеходных дорожках, на парковках, территориях административных и учебных заведений.


Пластиковый люк


Современные композитные материалы тоже используются при изготовлении люков. Их эксплуатационные качества, за исключением нагрузок, являются аналогичными с пластиковыми. Их прочность больше.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь