Чихуахуа - особенности ухода и содержания

Добавил tanechka 2041 день назад в категорию Pазное


Чихуахуа - надежный и преданный друг, с готовностью сопровождающий хозяина повсюду. Собаки этой породы отличаются хорошим здоровьем, высоким уровнем интеллекта, покладистым, уживчивым характером.

Представители породы чихуахуа занесены в книгу рекордов Гиннеса как самые миниатюрные собаки в мире.

Малютки чихуахуа требуют бережного обращения. Их тонкие кости легко травмировать при неосторожном обращении. Правильно брать на руки собаку обеими руками, одной придерживая под грудкой, а второй под седалищем. Ни в коем случае нельзя поднимать за шкирку, за лапы, или берясь одной рукой под живот. Лучше воздержаться от того чтобы заводить такого щенка в семьях с маленькими детьми.

Ребенок легко может травмировать тонкие кости питомца, сильно прижав его, наступив на лапку или столкнув с кресла.

Нельзя использовать ошейник, он может нанести травму тонкой шее животного. Для прогулки вместо него можно пользоваться специальной шлейкой для миниатюрных пород. Шлейка опоясывает грудь питомца и фиксируется под лапами.

Жара и холод могут навредить маленькому питомцу. Летом нужно контролировать время нахождения на открытом солнце, чтобы не допустить теплового удара. Зимой эти маленькие собачки все время мерзнут, и уже при температуре воздуха ниже нуля, нуждаются в теплой одежде.

Собакам категорически запрещено давать рыбные, любые мелкие и трубчатые кости – питомец может поперхнуться ими, или поранить органы пищеварения. Вообще рацион хозяев не применим для чихуахуа. Вследствие неправильного питания, у питомца может появиться ожирение, проблемы с органами пищеварения и выделительной системы. Для полноценного, правильного развития необходим сбалансированный корм для собак, обогащенный витаминами. Многие выбирают корм для собак Natures table, отзывы о Natures table только положительные.

Уход за собакой сводится к проведению обычных гигиенических процедур – очистке ушных раковин и расчесыванию несколько раз в неделю. Мыть четвероногого друга рекомендовано не чаще 2 – 3 раз в год.

В период смены зубов, возможно, придется посетить ветеринара. Бывает, что молочные зубы сами не выпадают, и их приходится удалять.

Выгуливать чихуахуа следует подальше от собак крупных пород и проезжей части. Обязательно использовать шлейку, чтобы контролировать четвероногого друга возле себя.

Дело в том, что маленькие породы собак, и чихуахуа не исключение, отчаянно отважны, и попытаются дать отпор противнику, гораздо превосходящему по силе. Последствия такого безрассудства могут оказаться плачевными для них.

Уход за чихуахуа не сложный и не отнимет много времени, но прежде чем заводить питомца, необходимо тщательно взвесить все аргументы. Животное в доме это не только радость, любовь и преданность, это и проблемы – испорченные вещи, претензии соседей, расходы на питание, возможное лечение, это постоянная необходимость уделять внимание, проявлять любовь и заботу, несмотря на усталость и отсутствие свободного времени.

 
Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь